Консультация пульмонолога /

Сухой кашель мучает 3 месяца — вопрос №27386

Здравствуйте, три месяца назад после простуды начался сухой кашель. Мучает и в дневное время и в ночное. При выдохе начинается кашлевый рефлекс, чтобы было легче вдохнуть. Похоже на отек, т. к такое ощущение что там очень узкий проход. Дыхание затрудненное, немного со свистом как бы. Ночью ощущение что давит что то на грудь. Мокрота не откашливается. Смотрела терапевт и лор. Ничего не нашли. Лор заметила возможный ларингит и выписала спрей, который не помогает. Дома есть небулайзер, 5 дней дышала пульмикордом 1 раз в сутки, беродуалом, лазолваном, ничего не помогло. Пила и синекод и амброксол. Пользы нет. Не знаю как избавиться. Аллергии я думаю нет, т. к где бы не была все одинаковый кашель. Пульмонолога у нас нет, т. к живу в городке в 20 000 населения. Хочу попробовать монтелукаст, может он поможет. Посоветуйте доктор, что делать? (информация взята отсюда:

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ирина. Что на рентгене грудной клетки? Что по анализу крови?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для начала сдайте полный клин ан крови. ифа на 4 гельминтов-панель, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс.
Пульмонолог
У Вас в настоящее время бронхобструктивный синдром, генез которого требует уточнения.
Дифференциальный ряд: бронхиальная астма, ларинготрахеит и т.д.
По обследованию необходимо:
1. Спирометрия с бронходилятационным тестом ( 400 мкг сальбутамолоа)
2. Рентген органов грудной клетки в 2 проекциях ( оценка состония легочной ткани и внутригрудной лимфоаденопатии)
3. ан. крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ. общий иммуноглобулин Е, ан. крови на антитела класса М и Д к микоплазме и хламидии пневмонии.
ПО лечению: почти правильно начали , дозы и сроки не те.
1. Небулайзерные ингаляции с вентолином 2 мл ( беродуал 20 кап) 3-4 раза в день
2. Пульмикорт 1000 мкг 2 раза в день 7-10 дней ( без разведения)
Это до получения результатов обследования,
3. Монтелукаст Вам не нужен