Консультация психотерапевта /

Прием антидепрессантов — вопрос №27411

Здравствуйте. Мне 39 лет. По назначению врача периодически принимаю эсциталопрам. Периодически депрессия. Скажите пожалуйста,
1.Чем мне грозит длительный прием эсциталопрама (периодически) примерно пол года пью, пол года нет.
2. Есть ли смысл периоды депрессии стараться преодолевать самой без лекарств( вроде удается, но трудновато)?
3. Депрессия уходит уже на первой неделе приема в дозе 1/4 таблетки ципралекса. Есть ли необходимость дозировку увеличивать?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
1. Его обычно и назначают курсами по полгода, но должны же быть улучшения в состоянии, чего у Вас не наблюдается? В таком случае следует обсуждать с врачом замену препарата.
2. Лекарства обычно назначаются на первом этапе для облегчения адаптации, понятное дело, что всю жизнь на них сидеть не нужно. Всё это индивидуально. Если Вам действительно удается обходиться без препарата, то стоит попробовать.
3. 1/4 от какой дозировки? Сколько в граммах?
Клиент
Иван, спасибо, что ответили. Принимаю пол года, потом полгода не принимаю. Потом опять , обычно после стресса ( свой бизнес, без напряженки не обойтись) , начинается нервозность и появляется апатия. Сон не нарушается. Только совсем нет сил и желания ничего делать. Приходится себя заставлять. Дозировка таблеток 10 мг. Начинаю с 1/4. Спасибо.
Педиатр
Добрый вечер. Депрессия очень неприятная вещь, но антидепрессанты от нее еще никого стойко не вылечили. Это мера временная. Нужно разобраться в причинах возникновения таких состояний- хорошо бы с хорошим психологом, или психотерапевтом. А лекарственные препараты- как экстренная помощь. Но работа с психикой необходима, или состояния эти будут повторяться постоянно.
Уролог, Венеролог
Анастасия, Вам врач назначил 1/4 от 10мг? Просто рекомендуемая доза обычно составляет 10мг 1 раз в сутки. Может быть из-за этого качество терапии снижается.
Помимо лекарств врач не назначал психотерапию? Обычно это идёт в комплексе, а без неё приём антидепрессантов - это как обезболивающее, то бишь временная мера.
Клиент
Иван, в том то и дело, что хорошо себя чувствую уже от 1/4 таблетки. Но врач назначает повышать постепенно до 10 мг. Во думаю надо ли повышать? Сеансы психотерапии были. ( под музыку в волосах у меня там что-то делал, мне это показалось глупость какой-то, появилось ощущение, что это просто вытягивание денег) У нас в городе 1 психотерапевт. Правда очень образованный. Завтра к нему иду очередной раз на прием, уже знаю, что назначит.
Уролог, Венеролог
Анастасия, самым важным фактором тут является избегание стрессов, именно они провоцируют рецидивы этого состояния. А это умение правильно спланировать свой рабочий режим, нормальный сон с 22:00 до 7:00 хотя бы, питание, образ жизни.
Повышать дозировку нет смысла, потому как может развиться серьёзная зависимость, избавиться от которой впоследствии будет крайне сложно. Если Вам хватает 2.5мг, то возможно имеет смысл попробовать отказаться от эсциталопрама. Концентрация маленькая, Ваш организм может воспринимать приём лекарства как плацебо, то есть на уровне внушения, идёт понимание, что оно обязательно должно помочь, и так на самом деле получается в дальнейшем.
Касаемо психотерапии, это должен быть поиск пиковых источников стресса, и практическое обучение как вести себя при тех или иных обстоятельствах, варианты решения данной проблемы. Слушать классическую музыку Вы можете и у себя дома, каждый вечер после работы, это несомненно помогает. Лично я вижу это так.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо огромное за грамотный и вразумительный ответ. Буду стараться.