Консультация психотерапевта /

Что это: ОКР или социофобия? — вопрос №27433

Всем добрый вечер!
Ситуация такая: у меня уже очень давно имеется обсессивно-компульсивное расстройство, а также повышенная стеснительность, социальная тревожность (на счет социофобии не знаю).
С большинством симптомов ОКР справляюсь с помощью самостоятельной когнитивно-поведенческой терапии (а конкретно методика «4 шага доктора Шварца»). Застенчивость и социальную тревожность также преодолеваю разными советами и способами (но системы нету). Ходил к самым разным психотерапевтам, нарывался на НЛП-ов и гипнотерапевтов, выкинул кучу денег, и пока решил сам заниматься, так как результата не было, или он был на уровне эффекта плацебо.
Так вот, проблема стеснительности и социальной тревожности больше всего меня гложет. И вот я решил бороться с ней.
Я начал заниматься по книге американского психиатра Джиллиан Баттлер «Преодоление социофобии и социальной тревожности». Схема лечения основана на всем известной когнитивно-поведенческой терапии, и практическая часть начинается с того, что я должен тренироваться при различных социальных ситуациях «уйти от внутренних мыслей и переживаний и вручную сосредоточиться на том, о чем говорят другие люди, во что они одеты, как выглядят и т.д.». Таким образом, я ухожу от внутренних стеснений и комплексов, перефокусирую внимание. Упражнение логичное, однако я сталкиваюсь с непонятным состоянием, которое я не могу диагностировать и не могу понять, что с ним делать.
Описываю цикл: я решил сосредоточиться на другом человеке, как говорилось в книге. Я сосредотачиваюсь на его лице, глазах, разговоре, включаю «внутреннего исследователя». Но в этом случае я испытываю страх от того, что контролирую себя, от того что смотрю в глаза. Если я отвожу глаза и отпускаю самоконтроль, то все равно уже поздно – я запустил процесс самоконтроля, внутренних сомнений и страхов (а нужно ли смотреть в глаза или нет, а как это правильно делать, а не навредит ли мне этот самоконтроль и т.д.). Далее я уже начинаю контролировать каждый свой взгляд на человека, одновременно испытывая страх от самоконтроля, страх от того что смотрю в глаза, страх от того, что не пойму – хочу я смотреть человеку в глаза или нет и что не могу вести себя свободно (тут и страх и в целом неспособность понять, когда я хочу смотреть в глаза, а когда я делаю это под влиянием самоконтроля). Далее я уже абсолютно не могу уйти на естественное поведение.
Причем этот симптом теперь начал происходить и в жизни – то есть я не знаю, должен ли я смотреть людям в глаза или нет, должен ли смотреть на прохожих, когда иду по улице, а когда я все-таки заставляю смотреть себя в глаза прохожему, то испытываю страх, напряжение и дискомфорт в душе. Если раздробить, то я для себя могу выделить 4 проблемы:
1) Страх самоконтроля при общении
2) Страх смотреть людям в глаза
3) Неспособность переключиться от установок что-либо делать под контролем на естественное и свободное поведение
4) Неспособность распознавать – когда я хочу смотреть в глаза человеку, а когда нет, то есть неспособность распознать естественные и неестественные импульсы поведения.
В итоге пока бросил упражнение, но страхи уже плотно захватили меня.
Поэтому я хочу спросить вас, уважаемые психотерапевты:
1) Что это за симптом? Это ОКР или проявление социальной тревожности/социофобии? Или может это проявление другого расстройства? Для ясности внесу – физических проявлений никаких нет (как при панических атаках). Разве что желудок урчит от чрезмерного страха.
2) Возможно ли так, что это простой страх смотреть в глаза, на собеседника, который высвободился в полной мере, и теперь единственный верный выход – это идти навстречу ему, перетерпеть, делать дальше технику перефокусировки внимания извне на себя, и он отпустит меня? Или же это не так, и мне стоит сделать шаг назад: попробовать отпустить проработку страха, перестать сосредотачиваться на глазах человека/на собеседнике и перестать делать эту технику (то есть она мне тут не поможет)? Или может нужно что-то другое попробовать?
Заранее благодарю, если кто-то напишет развернутый ответ с теми действиями, что мне нужно предпринять (особенно если есть специалисты по когнитивно-поведенческой терапии и кто сталкивался с аналогичными симптомами). Ибо нахожусь в состоянии фрустрации и понимаю, что нужно куда-то двигаться, но не могу понять куда.

Терапевт, Психиатр
добрый вечер.Основной отличительной чертой такого расстройства как Социальная фобия / Социофобия является интенсивный, повторяющийся страх перед попаданием и нахождением человека в социально значимых ситуациях. Люди, с диагнозом Социофобия, чрезмерно бояться делать действия, в результате которых они могут почувствовать смущение, или проявить признаки беспокойства, потому что другие люди могут наблюдать за ними и каким-то образом их осуждать (например: чрезмерное потение, покраснение кожи лица или тела, запинки в речи, дрожание рук, тела или голоса и т.п.). Когда человек попадает в социально значимые ситуации, перед которыми он испытывает страх, он мгновенно начинает испытывать интенсивный страх / тревогу, иногда даже может быть приступ паники. Этот страх / беспокойство и связанное с ним поведение предотвращения причиняют человеку сильный эмоциональный стресс, и могут значительно мешать повседневной деятельности и межличностным отношениям.
Терапевт, Психиатр
Есть 4 возможных метода лечения социофобии:

Личная (индивидуальная) психотерапия.
Групповая психотерапия.
Психотерапия онлайн, психотерапия по книгам, сюда же можно добавить самопомощь.
Лекарства.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Сергей. Похвально, что Вы сами ощущаете проблему и настолько глубоко познали ее, что используя специальные справочники, пытатесь самостоятельно ее решить. Советы Джиллиана Баттлера действительно стоящие. Иначе говоря, подразумевают известную истину: "чтобы избавиться от страха, необходимо взглянуть ему в галаза." Вот по иронии судьбы Вы на этом и сосредоточились.
Но поймите, что суть этой рекомендации не в том, чтобы Вы проводили самоконтроль в общении с окружающими, а в том, чтобы этот самоконтроль по итогу стал Вашим настоящим желанием. То есть Ваша основная проблема в том, что Вы пытаетесь разделить самоконтроль и истинные желания, анализируя, правильно ли Вы себя проконтролировали. Но так и до шизофрении не далеко.
Суть методы в том, чтобы Вы заставляли себя сквозь страх прийти в социум и панические мысли, котоые Вас обычно посещали, заменялись другими. Например, Вы отмечаете про себя, как человек одет, какого цвета волосы, глаза. Сколько пуговок на рубашке и т.д. Тогда времени и мыслей страхам не будет.
Но Вы же в такой подмене нашли страх - боязнь контакта глаза в глаза. Возможно, Вы еще просто не на том уровне готовности к общению. Ведь взгляд в глаза другому человеку - это морально очень тяжело, т.к. у каждого разная энергетика и человек, который по темпераменту сильнее, всегда будет доминировать над тем, кто слабее. И это в норме у всех, и даже у тех, кто не сторониться социума. А в условиях Вашей проблемы, думаю, пока лучше избегать контакта глаза в глаза, пока Вы не начнете чувствовать свою уверенность в обществе.
И обращаю внимание на необходимость продолжения сеансов с психотерапевтами. Потому как Ваша социофобия, скорее всего, имеет глубокие корни из детства. Их необходимо выявить и устранить.
Клиент
Пётр, спасибо вам большое за такой развернутый ответ! Есть, над чем подумать.
Да, буду дальше искать психотерапевта, несомненно.
Но пока вы думаете, что можно продолжить упражнение, но не акцентировать внимания на глазах, правильно?
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Начнём с того, что Ваш выбор книги и работы над собой - это уже первый шаг на пути к выздоровлению. Страх самоконтроля уйдёт по мере продвижения, это нормальное явление при адаптации. Различные техники в принципе созданы чтобы давать понимание как действовать в той или иной ситуации, но делать буквально по ним не стоит. Вам не нужно перерабатывать страх внутри себя, не нужно сосредотачиваться на глазах собеседника, это лишние "манёвры", которые только усиливают Вашу неуверенность. Лучшим решением будет отпустить ситуацию и попробовать общение на прикладном уровне.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, спасибо за емкий ответ! То-есть вы думаете, что можно продолжить упражнение, но на глазах при этом внимание не акцентировать, а просто общаться?
Терапевт
Сергей - если в Москве то задача существенно облегчается, так здесь есть возможность обучиться саногенному мышлению.Там один из этапов - работа со страхами разного качества и направления.Это принципиально новый подход,дающий эффект быстрый и надежный.
Хирург
Здравствуйте, Сергей! Такое ощущение, что Вы слишком уж требовательны к себе, да и многие проблемы начитаны или "внедрены" из Вам "вне". Книги книгами, но ведь психология американца не всегда совпадает с психологией немца, русского, француза, грузина, индуса, китайца, монгола и других. Это факт. А Вы не пробовали просто расслабиться, приняв себя таким, какой есть? Вы сам по себе человек уникальный и индивидуальный. И стиль должен быть свой, в удовольствие себе. Чужой колеёй ехать можно, но куда приедете? Берегите себя.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Сергей! очень рада, что вы понимаете суть проблемы и боретесь с ней. Продолжайте методику, которая для вас стала комфортной. НА глазах не акцентируйте внимание, но через некоторое время вам все же придется преодолевать и этот аспект. Постарайтесь скорее найти врача, для подбора терапии, что поможет вам справиться со страхами. Вероятно, что гипнотический сеанс вам очень поможет выявить причину.
Терапевт, Массажист
Да, Сергей. Именно так. И не старайтесь потом заниматься контролем Вашего самоконтроля. Суть упражнения в том, чтобы самоконтроль стал в будущем стилем Вашего поведения. Как бы вырабатался рефлекс:)
Клиент
Пётр, по поводу того, чтобы "самоконтроль стал стилем поведения" - вы имеете ввиду, чтобы сосредоточение на разговоре с человеком, а не на внутренних страхах, стало естественной нормой и было как естественным поведением?
Уролог, Венеролог
Сергей, именно так! Анализ внешности и поведенческих факторов собеседника - это норма, но зацикливаться на своих действиях, разных деталях точно не стоит. Этим Вы зарываете себя всё глубже и глубже, так и с ума сойти можно.
Техника помогает понять основные моменты, сам же результат заключается в том, чтобы Вы получали моральное удовлетворение от общения с человеком, обменивались информацией, и при этом не зацикливали внимание на внешние признаки, поведенческие, догадки и пр.
Уролог, Венеролог
Сергей, мысли о страхе порождают сам страх, и провоцируют неуверенность, боязнь. Это как замкнутый круг. Всё должно происходить на подсознании, тогда и выработается автоматизм правильной реакции и поведения при общении.
Терапевт, Массажист
Да, это один момент.
А второй то, что Вы описывали: "Далее я уже начинаю контролировать каждый свой взгляд на человека, одновременно испытывая страх от самоконтроля, страх от того что смотрю в глаза, страх от того, что не пойму – хочу я смотреть человеку в глаза или нет и что не могу вести себя свободно (тут и страх и в целом неспособность понять, когда я хочу смотреть в глаза, а когда я делаю это под влиянием самоконтроля). Далее я уже абсолютно не могу уйти на естественное поведение." Т.е. Вы используя методику Баттлера в процессе самоконтроля пытаетесь переключить внимание, сталкиваетесь взглядом с человеком. Вас охватывает паника. И при этом Вы начинаете анализировать, Вы действительно сами хотели посмотреть в глаза или делали это под контролем сознания. Вот именно такого разделения делать не нужно. Если посомотрели, значит, посмотрели. Не старайтесь в этом плане капаться в себе и пытаться раделить истинные желания от методики. Суть в том, что эта методика и должна стать Вашими желаниями, чтобы в будущем не было проблем с общением в социуме. А если Вы так будете разделять осознаное и неосознанное, то и главной цели достичь будет трудно.
Массажист, Психолог
Нужно найти дело которое будет вам нравится, найти круг людей с которыми вам будет спокойно. Принимать успокаивающие препараты. Поверьте страдают этим расстройством почти все, народу всё больше, трудно найти место в жизни и всё такое.
Страх-подумайте что вам плохого сделает бабушка на улице, другие люди, некоторых конечно нужно опасаться, но всё в меру, нужно просто жить, бояться, зачем, а чего, что должно случится всё равно произойдет.