Консультация детского невролога /

Поджимает ножки при поддержке под мышки — вопрос №27437

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. На приеме у неврологаа поставили снижение тонуса плечевого пояса и опора с подошвенной флексией. Она вообще не опералась на ножки, а плакала и поджимала их, когда врач держала её под мышки. Это совсем плохо? Назначили актовегин, массаж и электрофорез. Это достаточно или нужно более агрессивное лечение? Это не ДЦП?

Невролог
Здравствуйте, Ирина. Не стоит пугаться и паниковать. Назначенное вам лечение полноценно и достаточно. Актовегин подпитает нервную систему, а массаж и электрофорез помогут правильному формированию двигательных навыков. После проведенных процедур еще раз покажитесь неврологу и проверите симптом опоры (опирается ли на ножки).
Такие проявления встречаются достаточно часто и далеко не всегда говорят о серьезной патологии нервной системы. Если в остальном ребенок активен, жизнерадостен и весел, то не беспокойтесь.
А о ДЦП забудьте! Это слишком серьезный диагноз и в таком возрасте он не выставляется.
Все детки индивидуальны и ее нервная система уникальна.