Консультация психотерапевта /

Вопрос психотерапевту — вопрос №27438

374 просмотра

Здравствуйте как же вылечить алколизм сына. Выпивает каждый день по чуть чуть, перед едой, просто, но в запои не уходит. Но постоянно с бутылкой. Говорит что устал надо расслабиться

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психотерапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР
Это алкоголизм,нужно лечение у нарколога.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, если человек сам не хочет бросить пить, то насильно это сделать не возможно. Хорошо было бы обратиться к психологу и наркологу, попробуйте его уговорить. Ему нужно научиться расслабляться по другому. Заменить алкоголь на другое занятие. Завести хобби.
Терапевт
заняться спортом - это хорошее расслабление
Терапевт, Психиатр
здраствуйте.есть много проперетовдля лечения алкоголизма,таких как Алкостоп.но я вам не советую принимать их без консультации специалиста.в инттернете это обсуждать нет смисла.лучше всего будет обратиться к наркологу или хотя бы к лечущему врачу,а он уже скажет,чтовам делать.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Просто выпить перед едой 50г не является алкоголизмом. Тут могут друзья способствовать, работа, его неумение решать проблемы и уходить от стресса, вот он и спасается проверенным способом, и это уже скорее просто привычка, а не необходимость.
Отвечая на Ваш вопрос, лечится алкоголизм только по желанию самого человека, и только у нарколога!
Никакие разрекламированные препараты в этом случае не помогут. Но нужно понимать, что первая же рюмка после может спровоцировать рецидив заболевания. Поэтому следует вносить изменения и в его привычный образ жизни, к сожалению досконально не знаю вашу ситуацию, ограничить предпосылки к приёму алкоголя, скажем так.
Будьте здоровы!
Терапевт
Все возможно при осознании что:1- зависимость есть 2 - есть намерение от нее избавиться. Но есть один выход когда за него работают родственники. Но это только в личной переписке.
Хирург
Здравствуйте! Ваша тревога весьма основательна, но вся проблема в том, что пока парень сам хоть не захочет хоть "на чуть-чуть" понять вред алкоголя для него самого, сделать что либо для его же пользы очень проблематично. Кроме как расслабиться, другую причину для приёма спиртного называет?
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Добрый день!
Формы алкоголизма бывают разные, не обязательно в виде запоев. Есть вероятность бытового пьянства, но надо выяснять аспекты употребления алкоголя вашим сыном и последствий этого. Говоря о том,что хочет "расслабиться,устал", сын использует форму психологической защиты,это оправдание своей зависимости. Вы сами вылечить это заболевание не сможете. И,к сожалению, заставить человека с зависимостью обратиться к специалисту крайне сложно. В такой ситуации не стоит переключать все свое внимание на сына и его поведение. Иначе вы уйдете в позицию спасателя и только усугубите положение. Очень рекомендую почитать книги Москаленко на эту тему.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас! прекрасно, что вы заметили проблему и вам необходимо найти нарколога, который сможет подобрать терапию непосредственно для вашего сына. В городах есть масса центров по помощи в реабилитации. Пока у вас не зашло все так далеко - стоит уговорить сына сходить на курсы.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте. К сожалению, очень редко человек, страдающий от алкогольной зависимости ( в любых ее проявлениях), способен объективно признать эту зависимость. При попытке родственников указать на проблему, начинаются оправдания, мол, "я же не пью много - всего по чуть-чуть, просто снять стресс". Или "я же всегда могу себя контролировать". А также "все пьют, а мне что - нельзя". И т.п. Но такой образ жизни - это просто способ уйти от существующих проблем, требующих решения. И если со временем одни проблемы могут решиться сами, то другие будут только накапливаться, как снежный ком. Тогда будет больше алкоголя, чтобы о них забыть. После опять больше проблем и еще больше алкоголя.
Выход из этой ситуации есть несколькими путями: помощь нарколога или психотерапевта очная, либо, если у Вас доверительные отношения с сыном, то Вы можете снять груз ответственности с его плеч. Пусть расскажет, что его гложет. Зачастую просто выплеснув свои эмоции, уже становится легче. А если еще помогли и словом, и делом, то и проблема не такая уж значимая. Но главное, не пытайтесь напором начать разговор и не переходие на скандал. От этого Ваш сын еще больше йудет в себя, и ситуация усугубиться.
Массажист, Психолог
Может быть перед едой выпивать 50 грамм не страшно, кто о говорит что и полезно, но с этого может и начаться алкоголизм и уход в себя. Необходимо найти другие способы расслабления(безопасные).
Если это уже настораживает близких и вид бутылки уже не возможно видеть, то нужно принимать решения, обратится за консультацию в наркологию.
Есть те, кто добавляют разные средства в еду и напитки для снижения тяги.
Хирург
Здравствуйте! Если ваш сын сам не захочет бросить, то вылечить не возможно. Обратитесь к наркологу, выход всегда найдёться.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Тревога сиозс
вчера, 19:31
600.00 р.
Любовь, Новосибирск
Появилась тревога
вчера, 20:06
400.00 р.
Римма, Уфа
Антидепрессанты
вчера, 17:29
400.00 р.
Евгения
Нервозность агрессия гнев
вчера, 17:29
1000.00 р.
Антон
Боюсь, что у меня окр
вчера, 12:20
700.00 р.
Александра, Москва
Опасно ли для здоровья снижение пульса ?
вчера, 11:11
600.00 р.
Екатерина, Оха
Отмена тералиджена
вчера, 10:44
600.00 р.
Людмила
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Артур  Ахкамов
80 отзывов
Психотерапевт
2011-2017, БГМУ, Педиатри
Опыт работы: 5 лет
Татьяна Александровна Симанчева
22 отзыва
Психотерапевт, Психолог
2006-2012, СибГМУ, лечебн
Опыт работы: 10 лет
Никанор Васильевич Лавров
34 отзыва
Психотерапевт, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Айше  Халилова
38 отзывов
Психотерапевт, Психиатр
2010-2016 Медицинская Ака
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Айше Халилова
Очень внимательная, в отличие от многих других врачей, задала целый ряд уточняющих вопросов. Всё...
— Юлия, г. Выкса
фотография пользователя
Психиатру Айше Халилова
Спасибо за консультацию. Вы лучшие Да вся информация Да конечно быстро.
— Виктория, г. Донецк
фотография пользователя
Наркологу Артем Веденеев
Большое спасибо! Ответил на все вопросы, посоветовал необходимые препараты!
— Денис, г. Екатеринбург