Консультация маммолога /

Диффузная мастопатия лмж — вопрос №27509

Здравствуйте! Диагноз: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия левой молочной железы. Делаю узи ежегодно уже 5 лет, размер кист стабилен, не меняется. 8-10 кист анэхогенной сруктуры по типу "виноградной грозди" диаметром 2-4 мм, представлены участком размерами 23.4-10.5 мм.
За эти 5 лет родила ребёнка и кормила грудью 1.5 года. Размер кист до и после беременности/лактации не изменился.
Нужно ли лечение? Один маммолог назначил травяные препараты, другой сказал - просто наблюдать.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Корбан. Если у Вас есть боли в железе перед менструациями или же смущает эстетический дефект в виде увеличения одной груди относительно другой, то пройти лечение нужно. Но если Вас ничего не беспокоит, в таком случае достаточно просто наблюдать за железой и раз в полгода проходить УЗИ.