Консультация психолога /

Ненавижу свекровь — вопрос №27601

Добрый день!
Я ненавижу свою свекровь. Она никогда не проявляла интерес ко мне. Всегда относилась холодно. Живем в разных городах. Недавно, муж пригласил ее и отца к нам в гости. На момент их приезда я оказываюсь в положении. Не успела она порог переступить как началось - стиральная машинка не нравится, полотенце я ей дала большое, одеяло я ей дала слишком толстое. Добили кастрюли - подходит ко мне и говорит "Я тебе кастрюли купила новые красивые. Потому что твои уж очень страшные и грязные, я не смогла в них даже готовить". Тут я и не выдержала, разнервничалась сильно. Потом высказала все мужу. Хотела развестись. Он не принял ничью сторону, но ограничил общение с ней. В итоге из-за нервов я попадаю в больницу с угрозой выкидыша. Беременность сохранили. Прошло пол срока сейчас. Родители мужа ни разу не позвонили мне, не поинтересовались моим здоровьем, здоровьем внука. Никогда не помогали нашей семье ни морально, ни материально. Боюсь представить, что свекровь снова приедет когда родится ребенок. Не считаю что это их внук, потому что они ни разу не поинтересовались даже как я поживаю. Мужа жалко. Он ничью сторону не принимает, потому что та его мать, а я жена. Понимаю, что ему тяжело. Но ничего поделать не могу со своими эмоциями. Не хочу никакого родства с ними. Не хочу чтобы брали ребенка. Не хочу видеть и слышать ее. Поэтому предлагала мужу развестись, чтобы не мучить его. Меня передергивает когда она звонит мужу. И жить с этой ненавистью не хочу. Как отпустить эту злость не прибегая к разводу.
В душе еще ее виню, что чуть не потеряла ребенка, которого мы ждали два года.

Терапевт, Психиатр
добрый день.для вас не должно бить главным ваше отношение с свекровью..вам нужно думатьна первом месте о вашем ребёнке и муже
Педиатр, Массажист
В этой ситуации проблема не в свекрови, а в Ваших эмоциях. Даже не в них, а в вызываемых ими действиях. Ваша свекровь купила кастрюли. Вы же почти дошли до невроза, почти развелись с мужем.... Главным в отношениях остаются всегда не слова,а действия. Некоторый дисбаланс, не кажется? С другой стороны- Вас обижает равнодушие свекрови. Но это ведь адекватный - очень адекватный ответ на Вашу ненависть. Поэтому, поймите- проблема в Вас. Обратитесь к психологу, для коррекции эмоций.
Клиент
Наталья, ее равнодушие было всегда еще до этой ситуации с кастрюлями. Сначала я пыталась наладить связь, поздравляла с праздниками, отправляла цветы на день рожденья. Двери нашей квартиры всегда были открыты для нее. Мы уступали им свое спальное место, сами ютились на кухне на диванчике. После работы я бежала готовить что-то вкусненькое. Я искренне старалась наладить связь с ней. Но от нее только один негатив. Конечно все это скопилось и после кастрюль прорвалось. Я не оправдываю себя. Научится бы не реагировать на ее язвительные фразы и жить счастливо, но я не привыкла терпеть к себе такое отношение. Пусть даже ради мужа. А теперь конечно - я монстр и во всем не права, она нормальная свекровь, а муж мой потерпевший.
Детский ЛОР, ЛОР
Катерина, доброе утро. Вы должны понимать, что родителей мы не выбираем. Ваш муж любит свою мать и Вас и ведет себя достойно по отношению к вам обеим. А вот Вы обе ведете себя достаточно эгоистично. Она до сих пор его не отпустила, а вы не можете справится со своими эмоциями, пусть и обоснованными. И уж совсем не хорошо в состоянии беременности подталкивать мужа разговорами о разводе к прекращению отношений между ним и мамой. Вам вероятно не понравится, что я написала, но вы же хотели услышать правду? Вам несказанно повезло) вы живете в разных городах. Некоторым невесткам приходится видеть свекровь гораздо чаще и они ведут себя сдержанно, ради того, что бы не причинять боль своему близкому человеку-мужу. А предлагать развод, не подумав ни о муже ни о ребенке а руководствуясь своими желаниями, на мой взгляд неверно. Обратитесь очно к психологу, Вам помогут избавится от этой разрушающей ненависти.
Педиатр, Массажист
Ну что ж так- монстр. Просто какая она- ее проблемы. А Вы про себя думайте. Только! Такого человека лучше обойти. И свои нервы поберечь.
Клиент
Наталья, согласна с вами, что нервы нужно беречь. Тем более в моем положении. Поэтому и обращаюсь за советом специалиста. Раньше не обращала внимания на свекровь, закрывала глаза, отшучивалась. Возможно на фоне беременности терпение лопнуло. И сейчас справится со своей злостью не могу. Пытаюсь разобраться в себе, оправдать ее, пожалеть мужа, при этом виню себя....а злость все-равно не уходит. Наоборот еще злее становлюсь. Потому и говорю, что видимо без помощи психолога не справится или развод неизбежен просто.
Педиатр, Массажист
Злиться на себя зачем? Гормональный раздрызг во время беременности. Здесь манипуляция, если Ваша свекровь тихо сидит- она довольна. Значит и добивалась вашего срыва и разлада с мужем. Выбросите ее из головы- это задача максимум. Сходите к психологу за этим. Поставте себе цель. И если результатом будет Ваше равнодушие- будте готовы- мамочка взорвется новыми фокусами. Попробуйте поманипулировать сами. Может это поможет Вам прекратить нервничать.
Клиент
Наталья, спасибо за советы!