Консультация психотерапевта /

Депрессия, затяжной кашель. — вопрос №27622

Здравствуйте. Мне 39 лет. Психотерапевт назначил по поводу невроза и депрессии ципролекс 5 мг. и психотерапию. Только начала лечение. Еще меня мучает затяжной сухой кашель. Все анализы и снимки в норме. По ночам кашля нет. Это может быть симптомом депрессии? Поможет ли избавиться от кашля ципролекс? Спасибо.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Кашель не может быть симптомом депрессии. Кашель может быть одним из проявлений синдрома навязчивых действий. Вам нужно обратиться к неврологу, чтобы получить действенную терапию.
Будьте здоровы!
ЛОР
Исключите аллергический характер кашля.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Анастасия. Чтобы точно установить, является кашель проявлением психо-соматики или все-таки вызван органическими изменениями в дыхательной системе, необходимо полностью обследоваться: рентген (или МРТ), бронхоскопия, пульсоксиметрия, обязательно анализ крови, спирометрия. Если по результатам этих анализов не будет отклонений, можно будет считать кашель проявлением психо-соматики. Также это можно будет подтвердить, если на фоне психотерапии и лечения, кашель пройдет.
Клиент
Пётр, прошла лечение антибиотиками, ингаляции пульмикорт, амброксол и.тд. не помогло.общий анализ крови без отклонений, флюорография норма, пульмонолог тоже ничего не прослушал. Этого достаточно или нужно сделать все остальное, что вы перечислили?
Уролог, Венеролог
Ваша картина типично характерна для неврологического кашля. В состоянии отдыха, то бишь в Вашем случае ночью, он не проявляется. В остальное время всё происходит уже на уровне рефлекса. В первую очередь желательно исключить стрессовые ситуации, получить консультацию невролога, как я уже сказал, и заняться восстановлением нервной системы: препараты, чаи, физиопроцедуры.
Терапевт, Психиатр
здраствуйте.скореевсего вам нужно сделать рентген грудной клетки.увидеть нету ли воспалительных процессов.и обратится к терапевту или лечущему врачу
Терапевт, Массажист
В идеале достаточно МРТ (оно поможет разом исключить все органические процессы в нижних дыхательных путях), а также спирометрию, чтобы оценить функцию дыхания.
Флюорография гораздо уступает рентгенографии грудной клетки, потому как не позволяет детально увидеть патологию легких и бронхов, а рентген, в свою очередь, уступает МРТ.
Педиатр
Добрый день. Бывают и казусы. Нет ли после приступа кашля длинного визгливого вдоха? Вы вполне могли перенести коклюш.
Клиент
Наталья, в счастью этого нет. Ночью кашля нет вообще. От различных ингаляций кашель только усиливается. Два дня ничего не делаю и полегче.
Педиатр
Бывает невротический кашель, бывает истерический кашель. Можно переделать все на свете обследования, но найти причину кашля, когда в бронхах проблем нет.... Нереально. Есть болезнь- пробуйте- лечите. Отпустите проблему. Все, что чревато осложнениями со стороны легких вам исключили. Тут можно добавить спокойно либиксин по 1т. - 2-3 раза курсом 10 дней. Кашлевой рефлекс будет подавлен, вы от кашля отвыкните. На отмене повтора уже быть не должно. При коклюше кашель тоже неврологический- лечение- чисто противокашлевые. Курсы разные в зависимости от выраженности симптомов.