Консультация онколога /

Расшифровка анализа — вопрос №27669

Здравствуйте! Я сдавал количественный анализ крови (ИФА) на онкомаркеры и РЭА показало 5,3. Мне 39 лет.Врач онколог посоветовал пересдать на подозрение на простатит. Пересдал и ПСА показало 0,21.Сейчас врача нет и некому проконсультировать. Вообще был задан вопрос от врача, как у меня с мочеспусканием и т.д. Могу сказать что с этим все впорядке. Но вот анализ мочи показал наличие бактерий с двумя плюсами, так же биохимия повышен ГГТ 88,7. Можете прокрнсультировать мои анализы и стоит ли волноваться за простатит?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Анализ на онкомаркеры, в том числе и на ПСА в норме. Наличие бактерий и повышение лекоцитов в анализе мочи могут свидетельствовать о воспалительном процессе на любом участке мочеполовой системы. Но этого мало, чтобы заподозрить простатит. По Вашим описаниям, данных за простатит нет, но чтобы убедиться, можно сделать УЗИ простаты или взять секрет на бак.исследование.
Повышение ГГТ в биохимии свидетельствует о нарушении работы печени. Возможно, имеется желчекаменная болезнь. Но этот показатель не отражает состояние простаты.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Тут и почки могут быть, и простата. Сделайте ТРУЗИ и УЗИ почек, плюс секрет на анализ. Наличие бактерий в дальнейшем может заявить о себе.
Будьте здоровы!
Пульмонолог
1. Наличие ++ на наличие бактерий еще ни о чем не говорит. Надо пересдать общий ан. мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. О наличии воспаления в мочевых путях можно говорить когда изменен мочевой осадок ( лейкоциты,эритроциты) , присутствует белок и изменен ли рН. Анализ нужно оценивать комплексно - строчку в анализе не лечат.
2. Повышение изолированно ГГТП может свидетельствовать : о патологии желчного пузыря, употребление определенных лекарств и алкоголя.
3. РЭА в таких значениях ничего говорит. Но если уже зафиксировались на онкомаркерах, правильно будет сдать повторно через 3 месяца. После 40 лет мужчинам обязательно надо сдавать ПСА ежегодно.