Консультация пульмонолога /

Беротек — вопрос №27689

подскажите пожалуйста, что безопаснее вентолин (сальбутамол) или беротек (формотерол)? вентолин перестал помогать, хочу перейти на беротек и плюс интал уж очень не хочется на гормонах сидеть пожалуйста, помогите!

Пульмонолог
1.Если у Вас астма , то лечился нужно не скоро помощными ингаляторами, а базисными лекарствами , интал-плюс давно не используем у взрослых.
2. Не знаю ваш анамнез , данные обследования и наблюдения, поэтому Ваш вопрос ни о чем. Можно пользоваться и тем, и тем. Дело не в безопасности, а в неправильном подходе к лечению в принципе.
3. Ответственность за результаты лечения к стати не только на враче, который идет на поводу у пациента, а содружественно.
4. На гормоны не садяться , а лечат определенные фенотипы астмы по национальным и международным клиническим рекомендациям.