Консультация ветеринара /

Холецистит — вопрос №27716

Добрый день! У кошки была рвота в течении 2 недель, не ела, не пила. Сдали анализы ( в норме) по УЗИ утолщение стенки желчного пузыря, взвесь, остальные органы без патологии. Назначили лечение: а/б, но-шпа, урсофальк + лечебный корм. Со второго дня лечение улучшение, стала пить и есть,улучшилось самочувствие. А с 8_9 дня опять рвота по утрам желчью, меньше ест. Кошке 1,5 года. Ест перемороженную курицу с кашей. Помогите пожалуйста, что нам делать??? Спасибо!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Ну здесь в первую очередь диета играет роль. Вам подбирали терапию по результату исследования желчи, надеюсь? Антибиотик, спазмолитик, ферменты.
Клиент
Иван, каким образом вы хотите исследовать желчь у кошки?? Про диету и лечение а\б и желчегонным написано выше!
ЛОР
Покажите кошку повторно ветеринару.
Клиент
Денар, показывать кошку бесконечно ветеринарами не можем, так как агрессивно реагирует и приходится вводить миорелаксацию, чтоб что-то сделать!
Уролог, Венеролог
Ксения, бакпосев! На основе анализа подбирается нужный препарат. Если лечение дало временный эффект, то необходимо изменить схему терапии, а именно действующий антибиотик.
Клиент
Иван, бак посев чего?? Желчи??
Клиент
Иван, чтоб сделать бак посев желчи необходимо проведение фгдс с забором желчи. Даже у людей это не всегда возможно сделать,а вы предлагаете у кота. Тем более, я не знаю ни одной клиники, где делали бы эту процедуру.
Уролог, Венеролог
Ксения, да, желчи. Так делается по всем правилам, иначе будете лечить очень долго.
Клиент
Иван, я гастроэнтеролог, и хочу сказать Вам, что так делается крайне редко, когда не можем поставить диагноз.
Уролог, Венеролог
Ксения, гастроскопию животным делают во многих ветклиниках.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Кошке необходима диета. Корма только премиум класса и никакой курицы и каши.
Клиент
Анастасия, ветеринар наоборот сказал, что этот вид мяса( т.к. нежирный) и корм gastrointestinal. Строго придерживаемся рекомендациям врача.
Клиент
Анастасия, аргументируйте, почему нельзя не жирное мясо и медленно усвояемые углеводы??
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Кормить одной курицей нельзя. Тем более магазинной. Там куча гормонов и минимум полезных веществ. Лучше давать телятину, телячью печень(мелко нарезанную или фарш). Каши (кроме гречки) способствуют ожирению. Их необходимо давать не часто и желательно с овощами, так как коты овощи не едят в чистом виде. И смешанный тип кормления так же не желателен .
Клиент
Анастасия, если вы читали выше, то там написано, что курица перемороженную, что позволительно для животных, а печень вообще самый вредный продукт, так как там много токсинов. Вред каши не доказан!! А смешанное получает только на время лечения!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Я не буду с вами спорить. Животное ваше, решать вам. Посетите другую вет клинику для консультации. Если кошку рвет, значит кормление не правильное.
Клиент
Анастасия, ее рвет не едой, а слизью или желчью
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ксения. На паразитов исследовали кошку? Диета должна помочь, почему вновь открывается рвота определить тяжело. Возможно стоит повторить терапию, прописанную ветеринаром? Но не ранее чем через 10 дней, после приема последнего препарата.
Клиент
Надежда, мы ей антигильминтные раз в пол года даем. Через 10 дней а\ б повторить?? Сейчас продолжаем только урсофальк.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
У животного может появиться паразит более крупный, к примеру, цепень, его просто препаратами антигельминтными не удалить, необходима терапия. Если уверены, что паразитов в организме кошки нет, то курс урсофалька завершаете и в течение недели смотрите результат.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, судя по результатам УЗИ и положительного эффекта от лечения диагноз холецистита не вызывал сомнения. Маловероятно наличие гельминтов, так же и эозинофилов нет,что могла бы указать на них
Терапевт, Психиатр
здраствуйте. в вашем случае нужно искать скорее всего инфекцию.можна проконсультирваться с ветеринаром о приёме антибиотиков .очень важную роль здесь тоже играет микрофлора жкт у кошки и рацион питания
Клиент
Володимир, мы 10 дней только пили антибиотики, и кровь не воспалительная
Терапевт, Психиатр
диету додерживались?
Клиент
Володимир, да
Терапевт, Психиатр
кто вам сказал есть перемороженную курицу?и зачем?
Клиент
Володимир, она изначально немхотела есть сухой корм, и ветеринары разрешают так кормить
Клиент
Володимир, почитайте в интернете, животных можно кормить сырым мясом, надо только его перемораживать
Клиент
Володимир, мы мясо пропускаем через мясорубку, смешивания с кашей и кормом, это не жирное и не тяжелая пища для жкт
Уролог, Венеролог
Ксения, добрый день.
Попробуйте сменить Урсофальк на Синулокс, желчегонное, и спазмолитик также при острых болях. Можно еще теплую грелку прикладывать, когда совсем плохо, правда если при рвоте не выходит гной.
В принципе, Вы не хуже меня это знаете, если тоже врач.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, мы получали синулокс + Но-шпа+урсофальк
Терапевт
Расторопшу по давайте
Необходимая дозировка расторопши для кошки определяется ветеринаром на основе различных факторов, таких как причина болезни, состояние кошки, порода...
сдайте кал (на возбудителя), там от него будет идти лечение, возможно, что, что-то попало желчный взбудоражило. Воспалительный процесс есть судя по анализам (соэ ), гемоглобин (скорее всего как и соэ еще был какой-то инфекционный характер по нашему "простудный) и на аллергены нужно (есть на что-то аллергийка, эонзофилы. панкреатит нет, не из-за него, что узи пишут, там ферменты в норме панкреатические. Взвесь из желчного надо убирать чистить (когда желчь долго переизбыток, она густеет, затем взвесь - густая желчь с осадками как правило, затем камни), из-за питания тоже. В целом уплотнен не сильно, скорее всего инфекц. процесс вызвал холецистит (микробы в желчный попали). мочу кал посмотреть. Выздоравливайте (кошечке).
Клиент
Елена, зачем ей расторопши, если она получает уже препарат, лучший по всем показателям из желчегонным и гепатопротекторов?? Гемаглобин повышен так как пила мало, и кровь густая была.
Ветеринар
Здравствуйте Ксения! А кошка была привита? Если нет, то возможно вирусная инфекция (напр. панлейкопения кошек). Но может быть и гельминтоз и отравление. Ремонт дома не делали? Если не вакцинировали, то сдайте в ветеринарную лабораторию анализы крови и слизи, чтобы исключить вирусную инфекцию. Какие клинические признаки кроме рвоты и отказа от корма? Высокая температура тела, состояние слизистых, боли при пальпации?
Клиент
Михаил, прививки делали. До лечения была вялая,сейчас нет. На пальпацию реагирует нормально,не вырывается, не мяукает, температура не повышалась, поведение не менялось
Клиент
Михаил, слизистые розовые. Иногда рвота сразу после лекарства, но только утром( вчера). На вечерний прием лекарств реакции никогда не было.
Ветеринар
Ксения! Необходимо выяснить причину болезни, в результате всесторонних клинических и лабораторных исследований поставить правильный диагноз. Пока ничего не ясно, для меня по крайней мере. Может стоит обратиться в другую клинику? Когда делали вакцинацию и какой вакциной? Дегельмитизацию животных проводят 1 раз в 3 месяца (раз в квартал). Может стоит попринимать сорбенты (полисорб, энтеросгель и др.).
Клиент
Михаил, вакцинацию проводили летом, 2 раза. Дегельминтизацию в декабре, так и проводим 1 раз в квартал
Ветеринар
Тогда Вам все таки следует еще раз обратиться к ветеринарному врачу! Удачи!
Терапевт
Ксения, лучшей, то лучший, но
подчас простая расторопша оказывается эффективнее. Но так как говорите, что поведение и окраска слизистых нормализовалось у животного, можете не применять уже.
Терапевт
здраствуйте.попробуйте комплексно спазмолитике и жолчногонные