Консультация гепатолога /

Гепатит С — вопрос №27739

У меня гепатит С. генотип 3а,b.Вирусную нагрузку анализ не показал. врач сказал низкая значит.Узи в норме.И врач сказал что лечить пока не надо, а наблюдать, и выписал поддерживающую терапию Фосфоглив.Это правильно или надо срочно лечить?

Педиатр
Лечить надо, так как малая вирусная нагурзка не означает, что вирус отсутствует. Чем скорее вы начнете лечение, тем оно будет эффективнее и вы избежите осложнения, сохраните клетки печени. На данный момент медицина раснолагает лекарством от Гепатита С, (проверен на 1 и 4 генотипах с положительным результатом, исследование показало, что на 2 и 3 генотипы данный препарат менее эффективен )это индийский препарат (компоненты Ledipasvir-Sofosbuvir) Необходимо следить за качеством приобретаемого препарат. так как в Индии официально есть разные сорта препаратов. Срок лечения три месяца не прерывно(ни в коем случае не прерывать прием лекарств). В конце каждого месяца приема лекарства делать анализ ПЦР.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это неверная тактика, гепатит С нуждается в лечении независимо от активности. Постарайтесь проконсультроваться у другого инфекциониста, знакомого с современным лечением гепатита С.