Консультация психолога /

Страх новых отношений — вопрос №27771

Здравствуйте! Мне 31 год. 4 месяца назад я отошла от очень болезненных отношений, где было рукоприкладство, пьянство и предательство. Я встретила человека, к которому возникли чувства! И у него ко мне. Но меня беспокоят тревожные состояние, я боюсь открыться ему в своих чувствах, мне кажется если я откроюсь полностью человек меня бросит, либо начнёт использовать в своих интересах. Признаюсь, бывший плохо ко мне относился, а в итоге сам бросил и нашёл другую. Как не банально я терпела, потому что любила, и очень тяжело отходила от расставания, даже лечилась у психотерапевта. И сейчас мне страшно, пытаюсь бороться со своим страхом. Но в душе тревога, страх, боязнь. Меня пугает то состояние которое я испытывала при расставания, это ужасные ломки, чувствовала себя больной. Я стала ревнивой, подозрительной, хотя никогда не была такой. Даже в сексе стала скованной. Вообщем чувствую себя маленькой девочкой, которая боится что её обидят.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Думаю есть смысл возобновить визиты к психотерапевту, хотя бы на первое время, для адаптации к новому партнёру и отношениям. Это Вас научило, что не стоит полностью доверяться человеку, хотя люди разные, но всегда нужно быть готовой к самому непредсказуемому.
Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Аля,добрый день!
Скорее всего в прошлых отношениях у вас была не любовь к партнеру, а созависимые отношения.С этим необходимо разбираться. Иначе новые здоровые отношения построить будет непросто. Я бы вам рекомендовала проработать эту проблему с психологом или психотерапевтом.