Консультация хирурга /

Камни в желчном — вопрос №27776

Здравствуйте! Обнаружили камни в желчном пузыре 14 мм и 11мм и песок. Делала полтора года назад Узи и раньше - камней не было. Неужели так быстро могли возникнуть такие камни? Какие есть методы лечения? Можно ли избежать операции? Если операция, то лапара? А при ней обязательно ли делать общий наркоз? Очень боюсь почему-то наркозов общих. Есть ли более щадящие наркозы?

Терапевт
пока не показана операция, но чистить нужно
Терапевт
Если не беспокоят боли в правом подреберье, операцию можно не делать пока. Если камни "мягкие" (холестериновые), для их растворения назначается Урсосан. Поэтому прежде чем идти к хирургу, имеет смысл обратиться к гастроэнтерологу.
Хирург
Здравствуйте, Ольга! Камни желчного пузыря - прямое показание к оперативному лечению, причём наилучшие результаты в "холодном" периоде, вне приступов болей,в плановом порядке. Другое дело, если боли никак и никогда не беспокоили, а находка на УЗИ - дело случая. Тогда выбор за пациентом, возможно, приступов и осложнений никогда не будет. Диета Вам поможет. Но если болевые приступы были или есть - это "звонок" на операцию. Правильного решения..
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Камни такого размера убираются только при помощи оперативного лечения. Далее наблюдение с целью обнаружения новых, такое возможно.
Будьте здоровы!