Консультация травматолога /

Перелом бугра левой пяточной кости — вопрос №27787

Здравствуйте. Девочка 9,5 лет в течении 2-х недель жаловалась на боль в левой пятке при ходьбе, особенно после занятий физкультурой. Сделали сегодня снимок, описание следующее. Костный возраст не соответствует биологическому, отмечается фрагментация бугров обеих пяточных костей с сохранением эпифизарных зон до 0,17 см. шириной. Уплотнена структура апофизов пяточных бугров с обеих сторон. В наружных отделах бугра слева визуализируется линейный поперечный дефект протяженностью до 0,5 см (признаки стресс-перелома), локальное уплотнение связки. Правая пяточная кость без травматических изменений. Заключение: признаки перелома бугра левой пяточной кости на фоне остеохондропатии Шинца. Подскажите какие у нас перспективы и насколько это опасно.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Сейчас гипсовая лангета и покой на 3 нед. Потом не бегать, не прыгать, не поднимать тяжести. Из спорта - плавание. Рекомендована физиотерапия. Обувь: кроссовки беговые с индивидуальными ортопедическими стельками типа ФормТотикс. В кроссовках ходить зимой и летом, никаких каблуков. При удачном стечении обстоятельств и соблюдении режима излечение наступит после окончания роста стопы. Если болезнь будет прогрессировать обратитесь в институт Турнера (Петербург).