Консультация фармацевта /

Роаккутан: несколько попыток суицида+псих.болезнь + акне — вопрос №27810

День добрый! моему сыну 17. 2 года назад было 4 попытки суицида, врачи поставили диагноз «Умеренно депрессивный эпизод. Шизоидное расстройство личности. Парасуицид» + вот уже более года болеет тяжёлой формой акне. Вопрос: Опасно ли/Можно ли принимать «Роаккутан» с побочными эффектами: «депрессия, психоз, суицид»?

ЛОР
Препарат чреват многими побочными эффектами. Без назначения дерматолога и консультации психиатра данный препарат вашему сыну не стоит принимать.
Детский ЛОР, ЛОР
Валентин, доброе утро. Вашему сыну необходима консультация дерматолога и психиатра по этому вопросу. При оценке этими специалистами всех рисков и пользы от применения этого препарата врачи примут решение о целесообразности его приема.
Хирург

"Роаккутан" - серьёзный препарат. Будет лучше, если решение примет местный врач-дерматолог, имеющий свою статистику результатов применения. Да и кто процесс лечения контролировать будет? Теоретически, при отсутствии рецидивов длительное время, можно попробовать, но под жестким контролем. Берегите себя
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. У препарата много побочек. Самостоятельно начинать его прием нельзя. Нужна консультация врача. Может стоит попробовать более щадящие способы борьбы с акне.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Нежелательно. Состояние Вашего сына нестабильно, и любой сторонний препарат - это риск. Поэтому приём Роаккутана или его замена, обсуждаются на приёме у специалиста, учитывая всю историю болезни.
Будьте здоровы!
Педиатр
Вы знаете- у этих препаратов тяжелые побочные эффекты. А стойкого эффекта не будет- временный, или частичный. Другой путь предпочтительней. Обследовать кишечник и сделать посев из акне на флору. Исходя из этого- можно лечить фагами. Очень хороший эфыект у фагов. И кишечник при обнаружении проблем
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Валентин. Роаккутан опасен своими побочными эффектами не только в плане психики, но и в плане влияиния на печень. Если имеются акне, то нельзя исключить патологию печени и желчного пузыря. А принимая этот препарат, Вы еще больше усугубите ситуацию. Я рекомендую Вам пройти комплексное обследование у гастроэнтеролога и эндокринолога. Обязательно консультация дерматолога и соскоб акне.
Пока обязательно соблюдать диету с ограничением углеводов, исключением жирной, острой, копченой и жаренной пищи, газированных напитков, кофе. Далее необходимо подбирать полный комплекс лечебных мероприятий уже на основании имеющейся патологии, потому как акне - это только симптом нарушения функции внутренних органов и желез.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Валентин! Не советую принимать этот препарат вашему сыну, так как он довольно сильный. Проконсультируйтесь у дерматолога по подбору альтернативного препарата.
Терапевт
здраствуйте.из-за побочных явлений лучше не принимать его.но вы можете обсудать это с вашем лечущим врачом или психиатром