Консультация психиатра /

День добрый! моему сыну 17. 2 года назад было 4 попытки суицида, врачи поставили диагноз «Умеренно депрессивный эпизод. Шизоидное расстройство личности. Парасуицид» + вот уже более года болеет тяжёлой формой акне. Вопрос: Опасно ли/Можно ли принимать «Роа — вопрос №27815

День добрый! моему сыну 17. 2 года назад было 4 попытки суицида, врачи поставили диагноз «Умеренно депрессивный эпизод. Шизоидное расстройство личности. Парасуицид» + вот уже более года болеет тяжёлой формой акне. Вопрос: Опасно ли/Можно ли принимать «Роаккутан» с побочными эффектами: «депрессия, психоз, суицид»?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Валентин. В Вашем случае начинать прием Роаккутана нельзя. Это будет только симптоматическим средством, которое имеет много побочных эффектов.
Необходимо выяснить причину такого акне: гормоны или нарушения в работе ЖКТ. Для этого следует посетить гастроэнтеролога, сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови, мочи, биохимию крови, кал на яйца глист, кровь на паразитов. При необходимости ФГДС. Обязательно соблюдние диеты: исключить острое, жирное, копченное, газированные напитки, ограничить сладкое.
Консультация эндокринолога: УЗИ надпочечников, кровь на половые гормоны.
На приеме у дерматолога сделать соскоб акне на демодекс.
Кожа - это отражение состояния внутренних органов. Поэтому начинать искть причину следует внутри.
Уролог, Венеролог
Добрый день, снова.
Валентин, у Роаккутана со стороны ЦНС имеется противопоказания в виде: депрессии, головной боли, судорог и пр. В принципе, у большинства препаратов имеются похожие противопоказания, поэтому любое назначение, учитывая ситуацию с Вашим сыном, это огромная ответственность, и риск.
Отвечая на Ваш вопрос, да, опасно! Так как никто не сможет предугадать последующую реакцию после его приёма. Я по прежнему рекомендую обсуждать замену лечения акне с лечащим врачом на очном приёме.
Будьте здоровы!
Хирург

"Роаккутан" - серьёзный препарат. Будет лучше, если решение примет местный врач-дерматолог, имеющий свою статистику результатов применения. Да и кто процесс лечения контролировать будет? Теоретически, при отсутствии рецидивов длительное время, можно попробовать, но под жестким контролем. Берегите себя
Терапевт
Не надо провоцировать ситуацию.Акне- всегда связаны с проблемами кишечника и печени, а значит есть интоксикация.Ее надо убирать.
Педиатр, Массажист
Попробуйте дермафаг, как последнее средство. Психолог ребенка наблюдает?
Педиатр, Массажист
ФУГОДЕРМ- он безопасен совершенно.
ЛОР

Препарат чреват многими побочными эффектами. Без назначения дерматолога и консультации психиатра данный препарат вашему сыну не стоит принимать.
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Валентин,добрый день!
Надо очень внимательно наблюдать за сыном во время приема лекарства. Вероятность депрессии есть (психоз все-таки менее вероятен), но это только вероятность.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Валентин! У препарата сильный эффект, кроме того возможны побочные проявления. Подберите с помощью дерматолога альтернативный препарат для лечения.
Терапевт
здраствуйте.роаккутан принимать опасно.лучше всего будет спросить вашего или спихиатра или терапевта о его приёме