Консультация психотерапевта /

Долго лечу желудок — вопрос №27831

Здравствуйте, уважаемый доктор! Уже больше года лечу желудок, у меня гастроэзофегальный рефлюкс и хр.гастрит. Нахожусь в стадии нестойкой ремиссии, то есть может неделю не болеть, потом опять начинаются те же симптомы. Что характерно, до лечения желудок просто немного побаливал, начала интенсивно лечиться, пропила кучу лекарств, наверное, все, которые существуют для лечения желудка, а он стал сильнее болеть, чем до лечения, появились такие симптомы, которых не было, кислота во рту, тошнота, тяжесть, дискомфорт. И это уже длится больше года, гастроэнтерологи рекомендуют посетить психотерапевта, считают, что это психосоматика. У меня сейчас нет возможности попасть на прием к психотерапевту, смогу только через месяц. Порекомендуйте, что мне принимать, надоело болеть. Эглонил принимала 2 месяца, не помог.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте. На сколько я помню, у Вас еще была диафрагмальная грыжа. Может быть, имеет смысл уже обратиться к хирургу с вопросом об операции?
Клиент
Пётр, здравствуйте! Спасибо, что помните меня!)) Сделал R-скопию, грыжа не подтвердилась. Почти все нормально, а желудок болит, теперь еще и тошнота стала появляться. Понимаю, что это психосоматика, но нет возможности посетить психотерапевта, он в нашем городке один. и к нему попасть проблематично. Назначьте мне уже что-нибудь, чтобы подлечить нервы, или голову.)))
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Гастроэнтерологи полностью исключили патологии по своей части?
Клиент
Иван, здравствуйте! У меня гастроэзофегальный рефлюкс и хр.гастрит. Но мне сказали, что они лечатся 2-3 месяца, а я лечусь уже больше года, меня уже не один доктор напрявляет к психиатрам.
Терапевт, Массажист
Да, Вы мне запомнились:)) Значит точно остается психосоматика. Попробуйте попринимать Глицин. Потому как более серьезные препараты можно назначать только очно. У них есть ряд противопоказаний и побочных эфектов. А с учетом Вашего возрасту, думаю, у Вас они есть.
Клиент
Пётр, спасибо за ответ! Глицин принимал долгое время от тахикардии, по-моему он мне не помогает.
Уролог, Венеролог
Артур, психотерапия - это такая вещь, которую онлайн ни назначить, ни провести. Тут как ни крути, а придётся искать специалиста. Они подлечиваются, это так.
Клиент
Иван, спасибо за ответ! Надеялся, что мне здесь помогут, потому что к психотерапевту попаду только через месяц.
Терапевт, Массажист
На фоне Глицина были заметны улучшения по желудку?
Клиент
Пётр, он у меня тогда не болел, когда я принимал Глицин.
Терапевт, Массажист
Можете еще проконсультироваться с Вашим терапевтом или гастроэнтерологм о приеме Донормила. Только обязательно получить очную консультацию специалистов перед его приемом.
Клиент
Пётр, спасибо большое, обязательно спрошу своего гастроэнтеролога. Впрочем, ему я точно уже надоел.)))
Клиент
Пётр Сергеевич, здравствуйте! Подскажите, можно мне принимать анальгин при боли в желудке? Принимал бускопан, или но-шпа, что-то перестали помогать.
Уролог, Венеролог
Медикаментозная коррекция в данном случае должна назначаться по усмотрению психотерапевта, а это полный разбор Вашей ситуации, проведение анализа. Иначе просто никак.
Клиент
Иван, большое спасибо, что уделяете мне время, постараюсь попасть на прием к психологам. Лишь бы в психушку не угодить.)))
Уролог, Венеролог
Артур, у Вас же отсутствуют психические расстройства, так что поводов для переживания нет. Ситуация в целом поправима. Касательно поиска специалиста, можно обратить внимание на частную практику, чтобы не тратить время зря на ожидание.
Клиент
Иван Федорович, как понять, обратить внимание на частную практику? Я записался на прием в платный медицинский центр, где еще можно поискать такого специалиста?
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Артур,добрый день! Да,это скорее всего психосоматическое заболевание. Основная роль в лечении психосоматики - это курс психотерапии. Причем,чем раньше начнете над собой работать,тем больше шансов,что сможете избавиться от этого. Психосоматические заболевания, как и все остальные, имеют свое течение и на определенных(отдаленных)этапах любая терапия ( и лекарства и психотерапия) становится малоэффективной. Вы сейчас только в начале, поэтому шансов избавиться от заболевания у вас много.
Лекарства помогают и даже убирают симптоматику, но подбирать их надо очень тщательно и в очном режиме. Так что все-таки придется дойти до психотерапевта очно.
Клиент
Мария, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! В нашем городке один мед.центр и я записался на прием к психотерапевту, но попасть к нему смогу только через месяц. Может мне можно попринимать Парокситин, моя сестра его принимает, ей помогло, избавилась от панических атак, депрессии.
Уролог, Венеролог
Артур, у Вас в городе только один центр, где принимает психолог? Я имел в виду альтернативные варианты.
Клиент
Иван, центр один, но есть еще больницы.
Клиент
Иван Федорович, можно мне задать вопрос по Вашему профилю?
Хирург
Здравствуйте, Артур! Вы можете конкретно сказать за эвакуаторную функцию желудка на рентгенограммах желудка? Пассаж контраста в забрюшинном отделе ДПК описан? Какие результаты дуодено- и Рн-метрии?
Клиент
Евгений, здравствуйте! Спасибо за ответ! Заключение Рентгеновского исследования: R-скопия пищевода, желудка, 12 п.к. свит глотания не нарушен, пищевод свободно проходим. Отмечается заброс контраста из желудка в н/з пищевода в горизонтальном положении. В желудке натощак слизь, контуры желудка ровные складки слиз.обол. б/о. эволюция из желудка своевременная, незначительно спазмирован пипороантральный отдел, луковица 12 п.к. б/о. подкова разворачивается обычно. Заключение: гастроэзофегиальный рефлюкс, хр.гастрит.
Клиент
Евгений, дуодено- и Рн-метрию не делали, хотя я дважды проходил ФГДС.
Уролог, Венеролог
Артур, да, конечно.
Клиент
Иван Федорович, у меня 2 камня в левой почке, 7 мм и 5 мм. Как Вы считаете, они могут выйти сами? И еще, слад общий анализ мочи, сильно повышены эритроциты и лейкрциты, это очень плохо?
Хирург
И ещё дополнительно: возраст, сопутствующая патология и границы АД?
Клиент
Евгений, мне 46 лет, у меня уменьшена щитовидная железа, камни в почке, давление сейчас в норме, но был период, когда давление повышалось до 200, сейчас постоянно принимаю L-тироксин, бисопролол, амлодипин.
Терапевт
здраствуйте.спросите вашего врача о Донормиле.я считаю,что он вам поможет
Клиент
Элла, здравствуйте! Большое спасибо за совет, мне уже сегодня рекомендовали этот препарат, обязательно спрошу у своего гастроэнтеролога.
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Артур, препараты группы СИОЗС (пароксетин как раз к ним относится) часто используются для лечения психосоматики и дают хороший результат. Но у СИОЗС есть негативное влияние на слизистую желудка. Оно может проявиться,может нет. Экспериментировать с психотропными прератами,даже,если вы видели положительный эффект у кого-то,не стоит. Это чревато. Могут быть очень неожиданные последствия. и еще раз подчеркну, курс психотерапии обязателен при любой психосоматике. Лекарства играют вспомогательную роль. Можете пока поискать в вашем городе психологов,которые занимаются психосоматикой. Почитать литературу на данную тему. Безрецептурные препараты не будут эффективны в вашем случае. Бесполезно что-то рекомендовать. Так что пока делаете,что можете и ждете приема у врача.
Клиент
Мария, большое спасибо за ответ!
Клиент
Мария, Вы тоже считаете, что это психосоматика? При ней все симптомы сохраняются, кислота во рту, тошнота, дискомфорт, тяжесть?
Уролог, Венеролог
Артур, до 7мм камни вполне способны выходить самостоятельно. Правда в некоторых случаях это может происходить болезненно, а именно, когда камень проходит через мочеточник. Для облегчения такого состояния назначается анальгетик. Хотя в моей практике довольно часто происходило так, что человек даже не замечал, как избавлялся от проблемы. Всё индивидуально, если честно.
По поводу анализа мочи, на сколько повышены? Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Иван, большое спасибо за ответ! Лейкоциты 6000 в 1 мл. ( при норме до 2000). Эритроциты неизмененные 8000 в 1 мл. ( при норме до 1000). Бактерии +. Да, сдавал анализ крови, но почти год назад, а анализ мочи недавно, 20 января.
Хирург
Тогда, не зная кислотности, какие препараты принимали? А эглонил зачем? Методом "тыка"?
Клиент
Евгений Иванович, большое спасибо за ответ! Препаратов принимал много. - 2 вида антибиотиков от HР, Де-нол, Омепразол, Нольпаза, Эманера, Контролок, Гастрофарм, Панзинорм 10000, Альфанормикс, Фамотидин, Омез - Д,Фосфалюгель, Урсосан, Тримедат, Ганатон, Церукал, Мотилак, Эглонил. Вроде ничего не забыл, хотя может что-то пропустил.))
Уролог, Венеролог
Артур, ситуация не очень приятная. Собственно, Ваши камни могут давать такую картину, но я бы не исключал и другие варианты. Сдайте биохимию крови, общий анализ крови, УЗИ простаты, мочевого, посев мочи на флору.
Клиент
Иван Федорович, еще мне сказали сделать обзорную урографию, пока не сделал. Что-то Вы меня напугали, что это может быть?
Уролог, Венеролог
Артур, не ставил целью пугать Вас) Просто привёл обоснования результату анализа, лучше провериться, и исключить. Могут камни повреждать стенки почки/мочевого/уретры, отсюда и повышение.
Клиент
Иван, большое спасибо за ответ! Придется опять сдавать анализы, что-то мне это уже начинает надоедать.)))
Клиент
Иван, я имею ввиду, ходить по врачам, сдавать анализы.))
Уролог, Венеролог
Артур, здоровье - самое ценное, что есть у нас. Если игнорировать проблему, то она сама собой не решится. Соберите силу воли в кулак, и побольше оптимизма. Настрой тоже играет важную роль.
Клиент
Уважаемый Иван Федорович, большое спасибо за поддержку! Сейчас посмотрел анализ крови, там все в норме, и эритроциты, и лейкоциты. и тромбоциты.
Уролог, Венеролог
Артур, Вы же сдавали его год назад. Может проще сделать актуальный?
Клиент
Иван Федорович, да, вы правы, буду делать анализ крови, а мочу на бакпосев сдать?
Уролог, Венеролог
Артур, да, желательно. Проверка стерильности. Анализ на биохимию - это проверка функции печени.
Клиент
Уважаемый Иван Федорович, извините, что задаю так много вопросов. Я в марте делал биохимическиф анализ крови, это АЛТ, АСТ, Гамма-глутамилтрансфераза, Щелочная фосфата, Общий билирубин. Все в норме. Стоит сдать повторно?
Уролог, Венеролог
Артур, тогда не нужно.
Клиент
Иван Федорович, значит, сделать общий анализ крови и мочу на бакпосев сдать?
Клиент
Иван Федорович, а для чего мне нужно сделать обзорную урографию? И нужно ли ее делать?
Уролог, Венеролог
Артур, пока да. У Вас в целом имеются жалобы при мочеиспускании, по мужской части?
Клиент
Иван Федорович, нет, все в порядке, на данный момент меня беспокоит только желудок. Почему он не поддается лечению, не понятно, хотя бы просто войти в стойкую ремиссию. Уважаемый Иван Федорович, большое Вам спасибо за внимание и ответы!
Уролог, Венеролог
Артур, урография даёт чёткую картину строения почки, наличия камней, расположения. Но сам метод не очень точный, как и любой рентген. Всё строится на контрасте.
Клиент
Иван Федорович, спасибо, я понял. Мне вот только не понятно, почему мне не назначили никакого лечения, или когда камни, это никак не лечится?
Уролог, Венеролог
Артур, в перспективе желательно сделать еще УЗИ мочевого пузыря, и простаты. Это тоже один из вероятных источников воспаления, чисто в теории.
Клиент
Иван Федорович, забыл сказать, что у меня киста на правой почке 6 мм., но мне доктор сказал, что не стоит из-за этого волноваться.
Педиатр
Рекомендую при ГЭРБ и хроническом гастрите принимать эзомепразол 20мг 2 раза в день в течение 10 дней, затем по одному разу в день в течение длительного времени. При камнях в почках соблюдайте диету в зависимости от типа камней (оксолаты или ураты), обильное питье, зимой -2.5 л в сутки, летом 3л. От камней в почках рекомендую принимать блемарен. Перед применением препаратов ознакомтесь с иснтрукцией.
Клиент
Мохамед, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Мне сейчас назначили Дексилант 30 мг. 1 р/д. Вот только его я пока не пробовал, все остальное принимал.))
Уролог, Венеролог
Артур, просто почему я не особо доверяю урографии, например уратные и белковые камни она не покажет, то есть не будет видно затемнения на снимке. Если на то пошло, то лучше уж сделать МРТ.
По поводу кисты всё правильно сказал, раз в год наблюдение по УЗИ.
Клиент
Иван Федорович, а есть какое-нибудь лекарство, чтобы камни рассосались?
Клиент
Иван Федорович, МРТ покажет, какие камни, - оксолаты или ураты? Слышал, что если ураты, то они рассасываются?
Терапевт
Для психосоматических расстройств годятся любые препараты седативного ряда - пустырник,валериана,хмель,пассфилора,мелисса,гомеопатия.Отлично работают цветы Баха - рескью, рефлексотерапия,аппарат Камертон,электромагнитная терапия
Клиент
Александр, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Уролог, Венеролог
Артур, вообще, это зависит от состава самого камня. Сейчас Вы можете увеличить объем потребляемой воды в сутки до 2-2,5л, снизить потребление соли в пищевом рационе.
Из препаратов довольно неплохой Уролесан, его и при коликах назначают.
Ураты да, но если это чистый камень по составу. Очень часто бывают примеси, и тогда сложнее. Тип камня определяется посредством солевого анализа мочи.
Клиент
Уважаемый Иван Федорович, большое спасибо за советы, все Ваши рекомендации выполню. Скажите, мне стоит сделать МРТ?
Уролог, Венеролог
И еще, всякие мочегонные отвары пить не советую. Могут спровоцировать болевой синдром.
Клиент
Иван Федорович, спасибо, что посоветовали, а то я уже собирался пить сок лопуха, укропа и т.д.
Уролог, Венеролог
Артур, думаю да, вместо урографии.
Клиент
Иван Федорович, Уролесан, это не аналог Урсосана?
Уролог, Венеролог
Артур, активный, здоровый образ жизни, употребление чистой воды в норме(не минеральной), и всё само выйдет. Плюс УЗИ каждый год.
Клиент
Иван Федорович, большое спасибо!!! Еще один вопрос и я от Вас отстану.)) Стоит посетить психотерапевта, или попить валерьянки с пионом?))
Уролог, Венеролог
Артур, Урсосан для желчного, если аналогичные проблемы.
Думаю в Вашей ситуации просто валерианка не решит проблему. Психосоматика - штука сложная, и требуется особый подход. Лучше обратитесь на приём. А пока есть время, можете заняться текущими анализами и диагностикой.
Клиент
Иван Федорович, большое спасибо за советы! Воду какую лучше пить из под крана, или кипяченую, или в магазине очищенную покупать, если это не обман, что она очищенная?
Клиент
Иван Федорович, мне уже можно начать принимать Уролесан?
Уролог, Венеролог
Артур, обычную чистую воду с минимальным содержанием солей, фосфатов и пр. Сомневаюсь, что у Вас из под крана течёт питьевая вода, сейчас это нонсенс. Сдайте анализ на определение состава камней, тогда можно будет подобрать водичку.
Уролесан пока не нужно, Вас ничего не беспокоит, должны выйти сами.
Клиент
Иван Федорович, а что это за анализ, как он сдается?
Уролог, Венеролог
Артур, обычный анализ мочи с определением мочевого осадка.
Клиент
Уважаемый Иван Федорович, большое спасибо за советы и рекомендации! Здоровья Вам и Вашим близким! Храни Вас Бог! Когда все сдам и пройду МРТ, можно будет к Вам обратиться?
Уролог, Венеролог
Артур, да, конечно. Был рад помочь!
Будьте здоровы!
Клиент
Иван Федорович, большое спасибо, мое почтение и низкий поклон!
Клиент
Здравствуйте, уважаемый Иван Федорович! Сегодня неудачно упал и порвал ахиллесово сухожилие на левой ноге. Как Вы считаете, оно может само срастись, или обязательно нужно зашивать?
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Артур, я почитала вашу переписку с докторами. Понятна ваша озабоченность и некоторые сомнения,психосоматика-не психосоматика. Здесь не сдашь анализы,не пощупаешь и не потрогаешь. И я знаю массу случаев,когда люди сильно запускали психосоматическое заболевание и,к сожалению, что-то помочь им уже не могло. Человеку сложно смириться с мыслью, что вот у него болит какое-то конкретное место, а болит оно не потому что проблемы именно в этом органе, а из-за каких-то эфемерных "психологических" проблем.
Упомяну о стадиях развития психосоматических заболеваний. Сначала у человека есть минимальные физические нарушения, а большая часть лежит в сфере психики и психологии. Это наиболее благоприятная стадия и можно достичь существенных улучшений с помощью психотерапии. Потом становится поровну. На этой стадии уже намного сложнее достигать излечения и стойкой ремиссии. Потом психологии становится чуть-чуть, а что остаются только органические проявления. В таком случае работа психолога/психотерапевта может сводиться только к тому,чтобы примирить человека со своей болезнью. Изменить что-то радикально,к сожалению, уже невозможно.
Почитайте литературу на тему психосоматики. Это направление психотерапии и медицины прошло долгий путь развития. Сначала Александер выделил несколько классических психосоматических заболеваний, потом, по мере изучения круг их становился все шире. Так что ваше состояние вписывается туда прекрасно. И,конечно, у вас будут физические симптомы. Они всегда присутствуют при психосоматических заболеваниях. В том-то и смысл,что есть физические жалобы и вроде как состояние лечат, но оно не проходит. Потому что физические проявления - это вершина айсберга. Основные проблемы лежат в психике. С этим и призвана разобраться психотерапия.
Судя по вашей переписке,могу предположить,что есть вероятность развития ипохондрии, повышенного уровня тревоги. Тоже довольно частые спутники психосоматики. Есть даже такое понятие "сипмтом вращающихся дверей", когда человек ходит от одного специалиста к другому, постоянно обследуется, лечится и ищет у себя разные заболевания.
Еще раз скажу по лечению. В идеале - сотрудничество врача-интерниста и психотерапевта. Врач-интернист(гастроэнтеролог,кардиолог,терапевт- основной контингент психосоматики у них) назначает свое терапевтическое лечение. Обычно оно не помогает или помогает частично, временно, то есть эффект,то нет. Тем не менее соматическую составляющую надо контролировать и оценивать. Психотерапевт назанчает свое лечение. Наиболее эффективны препараты группы СИОЗС, в каких-то случаях добавляются определенные группы нейролептиков. Иные средства(валериана,пустырник,глицин и т.п.) могут дать только плацебо-эффект. Как лекарства они абсолютно неэффективны в данном случае (да и в других случаях психических и эмоциональных расстройств). Но на плацебо-эффект рассчитывать можете. И обязательна работа над собой,своими внутириличностными конфликтами, личностными особенностями и т.д.
Желаю вам успеха в излечении!
Клиент
Мария, большое спасибо за ответ! Все, иду к психотерапевту, надеюсь, мне помогут. Как все это сложно, и почему это приключилось именно со-мной, что за сдвиг в психике произошел, не понимаю.
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Артур,психосоматические заболевания - это очень и очень распространенные состояния, у вас и еще миллионов людей во всем мире. Почитайте статьи/книги на эту тему. Просто раньше их не выделяли в такую особую категорию. И все это называлось "трудные пациенты". А в формировании любой психосоматики очень много факторов: и детство с детско-родительскими отношениями, и тип нервной и психической системы, и структура личности, ее зрелость, полученный жизненный опыт с его психологическими травмами, особенности и стили мышления, эмоциональных реакций, психологических защит и т.д.Это целый комплекс. При этом,чтобы развилось психосоматиическое заболевание (не психосоматическая реакция) надо сочетание нескольких факторов одновременно: вышеперечисленные психологические особенности, "слабый орган"( обычно заболевает тот орган,где есть минимальные нарушения) и триггер, т.е. спровоцировавшие обстоятельства (вероятнее всего развитие либо по типу "последней капли",либо какой-то стресс). Дальше все закручивается уже само собой. Лучше начать решать эту проблему на ранних этапах.
Еще раз желаю вам выздоровления!
Клиент
Мария, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Прямо все про меня написано, я очень впечатлительный, мнительный, стал всего бояться, особенно за своих близких, постоянно какая-то необъяснимая тревога, негативные мысли, можно сказать, сам себя за это ненавижу.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Артур! На фоне приема лекарств соблюдаете ли вы диету?
Клиент
Надежда, добрый день! Большое спасибо за ответ! Вначале лечения соблюдал очень строгую диету, только кашки, постный суп, некрепкий чай с сухариками. Сейчас уже такого нет, кушаю все понемногу, кроме острого, кислого, соленого, жирного. И соблюдаю все рекомендации, не ем после 19.00, не поднимаю тяжести, не наклоняюсь после еды, сплю на трех подушках, не ношу тугие ремни и узкую одежду.
Терапевт, Массажист
Нет, Аналгин категорически противопоказан при гастрите и язвенной болезни. Другие обезболивающие крайне осторожно и не в острый период.
Клиент
Уважаемый Петр Сергеевич, большое спасибо за ответ!
Клиент
Здравствуйте, уважаемый Петр Сергеевич! Сегодня неудачно упал и порвал ахиллесово сухожилие на левой ноге. Петр Сергеевич, оно может само срастись, или обязательно нужно зашивать?
Терапевт
Доброго времени суток. Если диагноз по ЖКТ уточнен, если других причин такого самочувствия нет, и если пройдено комплексное обследование, которое исключает другие болезни ЖКТ или других органов, и если Вы придерживались назначений врача, но эффекта выздоровления нет, то, вероятнее всего, действительно имеет место быть психосоматика. То бишь стрессы, нервное напряжение, которые могут сопровождать Вас в повседневной жизни, могут сказываться по тем или иным причинам на Вашем соматическом (физическом) здоровье, и тут уже нужна консультация с профессиональным психологом или психотерапевтом. И на первый план выйдет не лечение лекарствами, а помощь именно психологическая. Возможно, решив основную проблему (как вариант, внутриличностный конфликт, или что-то другое, что лежит в основе заболеваний ЖКТ), постепенно уйдет и проблема с ЖКТ. Все будет хорошо!
Клиент
Валентина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Я уже записался на прием к психотерапевту.
Хирург
Добрая аптека получилась по ранее принятым лекарствам - реально с ума сбежать можно. Сделай для себя доброе дело - узнайте кислотность своего желудочного сока и пройдите поэтажную эзофаго-гастро-дуоденоманометрию. Здоровья
Клиент
Добрый вечер, уважаемый Евгений Иванович! Большое спасибо за ответ! Скажите, чтобы все это узнать нужно будет пройти ФГДС?
Хирург
Нет, это не ФГДС, но тоже зондирование. И для определения повышенного давления в желудке и в отделах ДПК, и для измерения кислотности. Здоровья
Клиент
Евгений Иванович, большое спасибо за ответ! Очень неприятная процедура, почему ее не делают под наркозом, думаю, что во всех высокоразвитых странах уже давно делают зондирование во время сна.
Хирург
Неприятно, а есть выбор? Истина где-то рядом
Клиент
Евгений Иванович, спасибо за ответ!
Уролог, Венеролог
Артур, добрый день. На осмотре у врача были? С чего взяли что порвали? Тут либо лангета, либо зашивать, всё зависит от тяжести травмы.
Клиент
Был в травмпункте, осматривал травмотолог, он и сделал заключение. Сказал, что разрыв сухожилия, нужно сшивать. А я надеюсь, что само срастется. Очень не хочется в больницу.))
Терапевт, Массажист
Здравстауйте. Рентген делали? Врач констатировал разрыв?
Клиент
Был в травмпункте, травмотолог осмотрел, сказал, что рентген не нужен, он итак видит, что разорвано сухожилие, сказал, что нужно ложиться в больницу, делать операцию. Я надеюсь, что само срастется.))
Уролог, Венеролог
Артур, в таком случае нужно ложиться. Он осматривал, имеет больше информации. Не вижу смысла оспаривать его решение. Если полный разрыв, само не срастется.
Клиент
Иван Федорович, большое спасибо за ответ! Я так и понял, что без больницы не обойдется, вот не везет, так туда не хочется.
Уролог, Венеролог
Артур, собственно, я Вам ничего нового не сказал. Это в Ваших же интересах, чтобы подвижность восстановилась, не было болей в дальнейшем. От травмы не застрахован никто, тем более зимой, учитывая как у нас посыпают тротуары и придомовые территории.
Клиент
Иван Федорович, большое спасибо за ответ, я очень надеялся, что Вы скажете, не нужно в больницу, само срастется.))) Извините, за беспокойство.
Уролог, Венеролог
Артур, ну простите) Иногда приходится слышать правду, а не то, что Вы изначально хотели услышать. В принципе, травматолог Вам всё сказал как есть. Выздоравливайте!
Клиент
Большое спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Иван Федорович, извините за беспокойство, но я вот что хочу узнать, мне ведь из-за больного желудка нельзя обезболивающие колоть, или принимать, а как же меня будет обезбаливать?
Терапевт, Массажист
В случае, если врач установил отрыв сухожилия, то без операции не обойтись. Само оно не срастется. Это действительно очень проблемное место с точки зрения травматологии.
Клиент
Пётр Сергеевич, большое спасибо за ответ! Завтра ложусь в больницу, раз само не срастется.)
Уролог, Венеролог
Артур, сообщите хирургу обо всех своих проблемах, всё должно учитываться.
Клиент
Иван Федорович, большое спасибо за ответ! Извините за беспокойство.
Клиент
Здравствуйте, уважаемый Иван Федорович! Вот это я попал!!!))) Гипс наложили от кончиков пальцев до паха, ходить не могу, лежать не могу, только сидеть.)) И еще обрадовали, что после того, как сошьют сухожилие, еще полтора месяца в таком гипсе ходить. Вот это невезуха!)
Уролог, Венеролог
Артур, придётся адаптироваться, если хотите вернуться в форму.
Клиент
Иван Федорович, спасибо, что общаетесь со-мной! Сейчас принесут костыли, буду учиться передвигаться на них. Извините, что надоедаю Вам.
Уролог, Венеролог
Артур, всё в порядке. Обращайтесь в случае необходимости.
Клиент
Иван Федорович, большое спасибо за все!
Клиент
Иван Федорович, здоровья Вам и Вашим близким, берегите себя, Вы нам нужны!
Уролог, Венеролог
Артур, спасибо. Вы тоже выздоравливайте, не нагружайте ногу.
Клиент
Иван Федорович, спасибо за ответ, да, буду больше сидеть, ходить только по необходимости. Еще раз, извините за беспокойство, просто приятно пообщаться с хорошим человеком!
Клиент
Иван Федорович, добрый вечер! Извините, но я снова с вопросом.) Скажите, а после того, как сошьют сухожилие, гипс опять так же наложат, или поменьше, то есть, покороче?
Массажист, Психолог
Психосоматика вещь конечно интересная, но если после посещения нескольких врачей гастроэнтерологов все пришли к одному и тому же заключению, то найдите возможность попасть к психотерапевту.
Клиент
Евгения, добрый вечер! Большое спасибо за ответ! Да, я уже записался на прием к психотерапевту.
Уролог, Венеролог
Артур, да, примерно месяц реабилитация будет, плюс-минус.
Клиент
Иван Федорович, еще вопрос, и я от Вас отстану на сегодня.) Я когда начал пробовать на костылях ходить, чуть не упал, нечаянно наступил на больную ногу, и гипс теперь не плотно прилегает, а выше колена так вообще руку можно всунуть. Это ничего страшного, или придется переделывать?
Уролог, Венеролог
Артур, если Вам его только наложили, то должен плотно прилегать в районе голени. Со временем от разболтается, поэтому меньше нагружайте ногу.
Клиент
Иван Федорович, большое спасибо за ответы! В районе голени он как раз плотно прилегает.
Уролог, Венеролог
Артур, тогда всё в порядке. У Вас же разрыв там.