Консультация гепатолога /

Повышены АСТ АЛТ Щелочная фотосфаза у ребенка — вопрос №27971

Добрый день. Сыну 9 месяцев. вес 8400. У ребенка с рождения повышены АСТ, АЛТ, Щелочная фотосфаза. Последний анализ: АЛТ 57 н/моль, АСТ 124 ед., ЩФ 865, Креатинин 0,024, билирубин 5,5, общий белок 70,4. Обий анализ: WBC 10.7, RBC 4.31, HGB 124, Сегментоядерные 18, эозинофилы 6, лимфоциты 70, соэ 6, анизоциты ( микроциты)++, анизохромия +. С рождения была затяжная желтуха (билипубин не падал 3 месяца). Два месяца назад делали УЗИ вн. органов, печень сказали в норме, немного увеличена селезенка, но очень не критично. Очень волнуюсь. Подскажите что это может быть, какие у вас есть предположения? К какому врачу обратиться, т.к. педиатр ничего толком не предпринимает.

Педиатр
Из анализов видно, что повышена ЩФ в 2 раза и небольшое повышение АСТ. Нормы детей до года- АСТ- до 0.85, АЛТ до 0.97. Также в крови- лимфацитоз-это часто возрастное состояние. Если после желтухи сохраняются такие цифры- то нужно знать анализы в динамике. Желтуха- токсическое состояние организма. И последствия ее могут сказываться длительное время. Я думаю, Вам нужно посмотреть калий и кальций крови, сделать УЗИ сердца и ЭКГ. И если и здесь все в порядке- успокоиться и мониторить биохимию крови 1 раз в 3 месяца. Ваш педиатр, возможно, как и я считает такие показатели последствиями токсического воздействия билирубини на клетки организма.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно вирусная инфекция, стоит сдать пцр крови на вэб, цмв, простой герпес, токсоплазмоз, гепатиты В и С.