Консультация акушера /

Соответствует ли размер КТР срокам беременности? — вопрос №28072

Здравствуйте! Очень настораживает маленький размер КТР на 9/10 акушерской неделе (судя по представленным таблицам в разных источниках)
Беременность первая. Последний день мес. 05.12.16, Цикл 32-33 дня, ПА был. 21.12.16., потом 3.01.17
1 УЗИ- 15.01.17 ВДЯ- 6.5мм, КТР- не визуал. ( гинеколог написала:беременность 4-5 недель)
2 УЗИ- 29.01.10 ВДЯ- 22мм, КТР- 7мм, ЧСС- 135уд/мин, желт. мешок- 4 мм
3 УЗИ 06.02.17 КТР 13 мм, остальные параметры не мерили, узи делали, чтобы посмотреть наличие тонуса матки. Очень переживаю, что КТР 13 мм не соот- т 9-10 акушерским неделям! Большое ли отставание от нормы? И правильно ли рассчитаны акушерские недели?
Сл. УЗИ на 11-12 неделе.
Спасибо!

Хирург
Здравствуйте, Инна! Ошибки при определении КТР плода бывают, с разницей в минимум 1 день, максимум - 3 дня. А самый оптимальный срок определения КТР - 11 недель. Здоровья
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Вы упускаете возможность погрешности при УЗИ. В дальнейшем всё нормализуется. Главное, чтобы другие показатели были в норме, наблюдайтесь, и не переживайте!
Будьте здоровы!
Терапевт
Инна - зачем Вы так часто делаете УЗИ.Этим Вы наносите травму на уровне ДНК будущему ребенку. Почитайте труды П.П.Гаряева
Клиент
Александр, спасибо вам за ответ. Вопрос был относительно размеров КТР, а не вреда частого УЗИ. УЗИ было необходимо по показаниям.
Педиатр
Добрый день. У Вас очень длинный цикл и овуляция в этом цикле- плюс- минус неделя погрешности. Даже 10 дней- запросто.Первое УЗИ, когда эмбрион уже можно измерить-нет никакой необходимости ставить точный срок. Плод живой, развивается, на месте. Переживать совершенно не о чем.
Принятый ответ
Педиатр
Сколько я видела этих вилок по срокам беременностей и родов. И битв по датам больничных и выходов в декрет с различиями сроков и УЗИ. Это не критично.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, не переживайте. Срок еще маленький, вероятность погрешности высокая. Главное, что остальное в норме.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Инна! Относительно ваших показателей есть вероятная погрешность, если назначат через 3-4 недели узи - не отказывайтесь. Необходимо наблюдение в динамике.
Терапевт
Инна, доброго времени суток. Погрешности могут быть в любом случае, переживать по этому поводу не стоит. При дальнейшем наблюдении картина будет более понятной. Все будет хорошо!