Консультация ветеринара /

Щенок мопса дергается после сна — вопрос №28146

Добрый день! Собака мопс, 10 месяцев, кобель, не кастрирован, не развязан.

Утром сразу как проснется начинает дергаться задней частью тела, чаще когда уже встал на лапы, иногда дергается когда еще лежит. Когда дергается не падает, не заваливается. Дерганье больше похоже не на судороги, а на сношение (не знаю как это правильно обозвать, как будто занимается сексом, но без партнера/игрушки/ноги и т.д.). Началось примерно в 8 месяцев, сейчас это происходит практически каждое утро, иногда после дневного сна.

Кормим сухим кормом, щенок активный, прививки сделаны, глистов гоняем раз в три месяца, не хромает. Из проблем со здоровьем - щелкают тазобедренные суставы на задних лапах, ветеринар осматривал, сказал скорей всего дисплазия, отправил на рентген.

Ветеринар
Здравствуйте Ольга! Причин нервных заболеваний ( нервного тика в частности) может быть очень много - в том числе инфекции вирусной или иной этиологии (при применении некачественной вакцины) и послеродовая травма, и меннингоэнцефалиты, травмы позвоночника, стрессы и т.д. Советую, все-таки, обратиться к хорошему ветеринарному специалисту, чтобы он внимательно осмотрел вашего питомца, понаблюдал за ним, сделал комплексное (в том числе лабораторное) обследование, поставил правильный диагноз и назначил соответствующее лечение. При лечении нервных расстройств не всегда удается быстро и эффективно вылечить животное, поэтому от вас потребуется терпение и неукоснительное выполнение рекомендаций врача. Кстати, Ольга что показал рентген по поводу дисплазии тазобедренного сустава? Удачи!!!