Консультация ортопеда /

Ходить ли мне на костылях? — вопрос №28220

Здравствуйте!

9 февраля 2017 года (4 дня назад) в 10 часов утра оступилась на ступеньке, была резкая боль в правом колене. В тот же день около 16 часов обратилась в травмпункт. Сделали УЗИ коленного сустава, где было указано, что разрыва связок нет и наличие жидкости около 25 мл. Откачивать не стали. Рекомендовано на следующий день обратиться к травматологу в поликлинике. 10 февраля, на следующий день, пришла к травматологу, он откачал около 50 мл кровянистого цвета жидкости и рекомендовал мягкий ортез-наколенник и ДОЛОБЕНЕ. 11 февраля я, не уверенная в верности диагноза, пошла к травматологу-ортопеду в платную поликлинику. Опять было откачано 45 мл жидкости. Он рекомендовал ортез ORLETT KS-601 на 4-6 недель, костыли (полностью убрать нагрузку с правой ноги), ДОЛОБЕНЕ и НИМЕСИЛ, а также сделать МРТ.

МРТ показало:
МР картина фокусов трабекулярного отека латеральных мыщелков бедренной и большеберцовой костей, медиального мыщелка большеберцовой кости (вероятнее контузионного). МР признаки повреждений латерального и медиального менисков IIIa-b ст. по Stoller, частичного повреждения передней крестообразной связки. Умеренный синовит коленного сустава, начальных проявлений остеоартрита I ст.

Надо сказать, что 8 лет назад я повредила это же колено на горных лыжах.

У меня к Вам такой вопрос. Через 3 дня мне улетать на море в Тайланд. Ортез ношу с костылями. Нимесил пью. Долобене мажу. Нога не болит. Ждет ли меня операция при моем диагнозе с МРТ или все может зажить при таком образе жизни? Есть ли мне смысл мучаться с костылями на море или просто аккуратно ходить с ортезом и купаться в море?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Показаний для операции пока не вижу, сейчас нужно убрать нагрузки с больного колена, поэтому покой, поменьше ходить, продолжать лечение. Понимаю, что это совсем не то, что Вы ожидали услышать, но с купанием в море пока лучше повременить.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, спасибо за Ваш ответ. Купание предполагаю исключительно light - без особого участия ног, плаванье на руках, на спине. Больше интересует вопрос - так ли мне необходимы костыли НА ОТДЫХЕ? От ортеза я там не отказываюсь. Просто ходить до моря и обратно не так-то просто на костылях. После отдыха, естественно, рекомендации будут соблюдаться.
Хирург
Здравствуйте! В любом случае травмированный орган нуждается в бережном, щадящем режиме, просто выбирается индивидуальный комфортный стиль жизни. Дальнейшие решения вытекают отсюда же. Здоровья.
Клиент
Евгений, спасибо Вам за ответ. Я лечу в Тайланд - это вопрос решенный. После Тайланда я могу выполнять все рекомендации врачей, это понятно. Но как мне быть на отдыхе? По Вашему ответу я поняла, что я МОГУ ходить без костылей (но, например, в ортезе) на море. Просто БЕРЕЧЬ ногу. И тут я повторю свой вопрос. Есть ли мне смысл мучаться С КОСТЫЛЯМИ на море или просто аккуратно ходить с ортезом и купаться в море? И, возможно, И второй вопрос - ждет ли меня операция при моем диагнозе с МРТ или все может зажить при ношении ортеза и костылей?
Уролог, Венеролог
Наталья, да, необходимы. Ортез разгрузит коленный сустав, но не уберёт полностью давление внутри. Отдых на море может отбросить Вас назад в прогрессе лечения, а это снова начнёт собираться жидкость, снова нужно откачивать, смотреть, начинать лечение сначала. Чем меньше будет нагрузки, тем быстрее восстановится функциональность сустава.
Хирург
Наталья, повторяю - режим для больного органа должен быть щадящим. А вот как его осмыслить и обеспечить - выбор за исключительно за пациентом. Рекомендации даны. По возвращении ведь придёте к травматологу давшим рекомендации, не так ли? Теперь об операции. Экстренности на данный момент в ней нет, но никто не говорит за будущее. Оперативное лечение предлагают при неудовлетворительном течении острого заболевания или при частых рецидивах хронического. Правильного выбора
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Для операции показаний нет. Если не будете нагружать колено, то можно обойтись без костыля.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам за ответ!
Терапевт
Можно ехать с ортезом,но после Таиланда надо провести капитальный курс лечения электромагнитной терапии -[удаленный текст]
Клиент
Александр, благодарю Вас за ответ! Можно ли эту терапию проводить мне, если у меня 4,5 года назад было лечение рака молочной железы?
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Наталья! Для избежания нагрузок на поврежденное колено стоит придерживаться всех указаний врача. Использование костылей вам же на пользу. Купание в море разрешено, но без нагрузок на ноги.
Клиент
Надежда, спасибо Вам огромное за ответ! Да, конечно, я понимаю, что костыли мне на пользу. И буду стараться максимально не грузить ногу при моих обстоятельствах.
Спасибо огромное всем врачам, которые высказали свое мнение по этому вопросу. Все мнения мне очень важны. БЛАГОДАРЮ ВАС ВСЕХ!
Терапевт
Да.можно.Противопоказаний нет, тем боле Вас через полгода вообще должны снять с учета.
ЛОР
Лучше,пока использовать костыли.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Если болей нет, летите и купайтесь на здоровье, но бандаж носите.
Операция может потребоваться по поводу разрыва мениска.
Но это не горит и зависит от образа жизни.
Клиент
Константин, т.к. Вы в данном случае являетесь профильным специалистом, полагаю, что именно здесь кроется максимальная правда (хотя, как мы знаем, медицина совсем даже не точная наука:))) Болей нет. Появилась просто боязнь наступать на ногу, т.к. врач-ортопед сказал, чтоб я её максимально берегла (собственно, для этого были подобраны костыли). Хотя первые 2-ое суток я ходила спокойно, наступая на ногу. Это было до МРТ. Я сейчас ношу даже 2 бандажа - ORLETT DKN-203 (рекомендовал первый ортопед в городской поликлинике) и сверху на него ORLETT PO-303 (остался от предыдущей травмы), хотя второй ортопед рекомендовал ORLETT KS-601 (посмотрела принцип действия, показалось примерно одинаково). Вдобавок костыли))) Вот такая красотка. Немного перестраховалась.
Подскажите, пожалуйста, оставить все эти цацки на себе или от чего-то можно освободиться?

Спасибо Вам и всем, кто здесь выразил своё профессиональное мнение. Уверена, все хотели мне ПОМОЧЬ! Рада, что есть такой портал.
Ортопед, Травматолог
Добрый день.
Бандажи не тяжелые и много места в багаже не займут, поэтому можно взять все. ))
С трудом себе представляю, как Вы на море сможете надеть одновременно несколько бандажей. Там жарко и нога будет под ними сильно потеть. KS-601 подойдет, например, для ночного отдыха под кондиционером, если за день нога устала. DKN-203 можно использовать днем, а вечером его придется стирать - будет мокрый от пота.
Костыли и PO-303, думаю, не нужны.
Хотя ими можно пугать обслуживающий персонал, чтобы для инвалидов предоставляли положенные привилегии. ))
Настраивайтесь на минимум передвижений и пассивный отдых. Избыточная физическая нагрузка будет вызывать боль и отек сустава. Продолжайте Долобене, и Нимесил с собой тоже берите.