Консультация ветеринара /

Инфекция — вопрос №28256

Здравствуйте! Наш кот сначала заболел 20.01.17 у него была диарея, его рвало ничего не ел. Ветеринар сказал, что у него проблема с почками. Прописали капли уролекс, почечный чай, таблетки но-шпа , ампицилин (антибиотик), панкреатин в таблетках. Мы его пролечили 10 дней таблетками, 14 дней каплями уролекс и 14 дней почечным чаем. После этого он поправился , мы хотели его привить, но не успели. После двух дней его выздоровления он снова заболел. Опять пропал интерес к еде. Стал открывать рот и дышать. Повезли, сказали отек языка и отечность горла, также была высокая температура. Ветеринар сделала ему 4 укола от отечности и антибиотики.Возили после этого еще один раз. Дома мы за ним наблюдали, отечность языка прошла, рот он закрыл. Ветеринар сказала, что у него инфекция. Но плюс ко всему он теперь ничего не ест, снова прописали уколы (антибиотики), но ему легче не становится, дышит он трудно через нос, у него всегда текут сопли, чихает. Прописали уколы. И сказали как бы не перешло на легкие. Что делать? Заранее спасибо за ответ.

Ветеринар
Здравствуйте Айгуль! А сколько лет вашему коту? Если он не был привит, то вполне возможно вирусная инфекция ( герпесный ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения). Может быть и глистная инвазия. Для точного диагноза нужна лабораторная диагностика (ИФА, ИХА ,ПЦР). При вирусной инфекции антибиотики бесполезны. Сдайте анализы в лабораторию (кровь, кал, смывы со слизистых оболочек).
Мои рекомендации:
1.Сыворотка глобфел или витафел подкожно (п/к) по 1 мл 1раз в сутки, повторно через 24 часа.
2. Гамавит или гамавит - форте (лучше) п/к по 2 мл 1 раз в день.
3.Иммуномодуляторы (фоспренил) -согласно инструкции.
4. Поддерживающая терапия - внутривенные инфузии (капельницы) - изотанический р-р натрия хлорида + 5% раствор глюкозы 1 - 2 раза в сутки по 50-100 мл, в зависимости от веса и возраста животного.
5.Витаминотерапия - комплекс витаминов для животных ( лучше внутримышечные инъекции)
6. Антиоксиданты - раствор вит С для инъекций - (аскорбиновая кислота) внутримышечно (в/м) по 0,1-0,2 мл 1 раз в день , 10 дней.
7. Внутрь - сорбенты (Цамакс 2.1, полисорб, энтеролсгель) - согласно инструкции / давать отдельно от других лекарств!!! /. Пробиотики - лактобифидол ,бифиформ и др.) 1 -2 раза в день - 10 дней.
8.Антигистаминные препараты / дексафорт и др/ по назначению врача!!!
9. Покой, полноценное питание, хороший уход и содержание.
Айгуль, это всего лишь мои рекомендации, потому что я не могу поставить диагноз не видя вашего питомца. Найдите для вашего котика хорошего врача и проконсультируйтесь. Удачи!!!

PS. Не забывайте 1 раз в год вакцинировать и 1 раз в 3 мес глистогонить вашего кота. Выздоравливайте!!!