Консультация эндокринолога /

Дифузно таксичный зоб — вопрос №28257

добрый день .меня зовут юлия мне 36 лет рост 164 вес 56. в ноябре прошлого года почувствовала себя плохо сделала узи щитавидки обьем был 42,8 . анализы т4 свободный 26 ,ттг 0,0025 .антетела к рецептору ттг 23,6 .поставили диагноз дтз 2степени териотаксикоз выписали тирозол 30мг в день с 19 ноября принемала 20 потом 23 врачь увеличил дозу до 30 мг в день . принимала 21 декабря сказали снижать дозировку до 10 мг в день . 26 декабря хирург посоветовал вернутся к старой дозировке еще на 2 недели . 30 декабря сдала анализ т4 и ттг в поликлинике 9 января начала снижать дозу как посоветовал хирург.сделали узи узи показадло дифузный зоб в левой доле очаговый териотит зоб 49 обьемом стал и появились небольшие узлы . 26 января пришли анализы за 30 число оказалось что 30 декабря т4 был 0,43 а ттг 0,88 эндокринолог велела срочно перездать анализы и убавить дозу до 15 мг в день. 30 января анализ крови показал тсвободный3 1,81, т 4 свободный 5,25 . с 6 января эндокринолог выписала мне эутирокс 50 и тирозол 10мг в день так же выписали диакарб 2 раза в неделю. скажите пожалуйста нужнали в маем случае операция или попробовать медикаментозно вылечить зоб?может ли эутирокс уменьшить зоб до нормальных размеров?

Терапевт, Эндокринолог
Юлия, здравствуйте. Думаю, что не получится. Такие большие объемы никуда не денутся, только оперативное лечение после стабильных показателей Т4 свободного. На ТТГ можно сильно не смотреть в данном случае. Либо альтернатива - лечение радиоактивным йодом 131. Про эти методы вам расскажет ваш лечащий врач.