Консультация проктолога /

Геморрой — вопрос №28280

Здравствуйте! Примерно 2 месяца назад выскочила большая шишка геморроя, очень сильно болела. Хирург назначил детралекс, гепатромбин Г, свечи, а после гепариновую мазь. Лечился 2 месяца, шШишка значительно уменьшилась, но совсем не прошла, боли прошли, а недавно появилось жжение в области заднего прохода. При чем проявляется оно только во время сидения на стуле (кресле), а во время движения, лежа, стоя не проявляется. Подскажите пожалуйста, что это и как от него избавиться? Может ли вызвать такой эффект длительное использование мазей?

Хирург
Здравствуйте, Сергей! Геморрой - "интеллектуальная" болезнь, возникает в следствии расширения вен венозных сплетений прямой кишки при длительном сидении( чаще всего) или при нагрузке на тазовые органы. Геморроидальный узел сродни расширенным венам на ногах (наверняка видеть приходилось, особенно у женщин), и, если он появился, то никуда не денется, даже в "спавшемся" виде. Поэтому узлы удаляются только хирургическим путём, благо, что высокотехнологичных методик нынче масса. От склерозирования до лазерных технологий. Но никто и никогда не даст 100% гарантии за отсутствие рецидива. Здоровья