Консультация детского хирурга /

Повреждение внутренних органов — вопрос №28282

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, ношу его спиной к себе, и тут несколько раз получилось что за чем то тянулась или пеленку в кроватке поправляла одной рукой, то чтобы ребенок не упал, удерживая его сильно нажимала предплечьем руки на животик (получается держала его одной рукой за животик), один раз был такой звук похожий на отрыжку или на отхождение газов. После ребенок не плакал. Могла ли я повредить таким образом внутренние органы, через сколько могут проявится тревожные симптомы? После последнего прошло 15 часов, ребенок ведет себя как обычно. Очень переживаю что могла повредить селезенку (читала что она может некоторое время не давать симптомов), возможно ли таким сдавливанием повредить селезенку?

Хирург
Успокойтесь, 3 месячный ребёнок абсолютно никакой боли в животе не терпит, даже колик. Так природа защищает младенцев. А чтиво подобное в печь, ибо только обколотый или пьяный не почувствуют дискомфорта поначалу. Нормальный человек хоть не боли, но нечто при травме почувствует. Здоровья