Консультация травматолога /

Свинцовая пуля в руке — вопрос №28292

Здравствуйте. 3 года назад у меня было ранение в руку из пневмат. винтовки свинцовой пулькой весом 600 мг., а именно в основание 2-й пястной кости. Пулю не вытаскивали, кость заросла с пулькой внутри. Меня интересует взаимодействие свинца и костного мозга, может ли происходить окисление свинца (свинец очень хорошо окисляется органическими кислотами) и отравление организма?

Ортопед, Травматолог
Если это "взаимодействие" произойдет, то начнется воспаление и пульку придется удалять.
Органические кислоты свинец не растворяют, не вымывают, а ОКИСЛЯЮТ, что вызывает воспаление.