Консультация пульмонолога /

Извините за банальность: что делать? — вопрос №28330

Тяжело дышать (вдох и выдох не до конца), болей нет, моча, кал в норме. Раньше было так: после еды начиналась отдышка, но не всегда. Было подозрение на диафрагмальную грыжу. Попринимал омез, сейчас вроде норм, но пищу стараюсь контролировать. Долгое время колол Дексаметазон. Колол года два. Хватало то на три дня, то на пару недель. Сейчас, неделю назад перешёл на беродуал. Да помогает, но 5-6 часов потом отдышка. В остальном всё вроде хорошо. Организм реагирует на чистоту воздуха, температуру (холод)., нервоз. Лежал в 13 ом году в больнице. Пока там находился кололи и в принципе чувствовал норм. Пока кололи. Вышел, через неделю тоже самое. Из всех предложений врачей скорой помощи и участковых подошло только от одного. Для всех остальных я как испытательный полегон. Напомню что сейчас делаю ингаляцию с беродуалом, но хватает на 5-6 часов. Не уж то так постоянно надо.?

Терапевт
Дексаметазон в связи с чем кололи? Какой диагноз поставили в больнице?
Пульмонолог
1. В вашем вопросе не указано с каким диагнозом ВЫ наблюдаетесь врачами: ХОБЛ, астма.
2. Необходимо уточнить Ваш статус курения, индекс массы тела, обьем талии, возраст, сопутсвтующие заболевания.
3. Необходимы данные спирометрии с бронходилтационной пробой, определение сатурации кислорода вне приступа одышки и на не, рентген органов грудной клетки ( уточнить наличие релаксации купола диафрагмы).
4. Дексаметазон не используется для купирования одышки и приступов удушья.
5. Дополните пожалуйста свой вопрос.