Консультация травматолога /

Не сращение после остеосинтеза — вопрос №28364

Добрый день,хочу получить вашу консультацию,проживаю в провинциальном городе Псковской области,дело в том что,после оскольчатого перелома ключицы с/3 со смещением и захождением отломков на 4,6см и со смещением дистального отломка на 1,5см, 02.11,2016 сделали операцию,интрамедуллярный остеосинтез спицей,в итоге спустя три недели спица мигрировала,переворачивалась,страшно ломила рука,в итоге врач сказал что спицу надо удалять пока наружу не вышла,после основной операции прошло 3 месяца,в итоге после не очень легкого удаления (31.01,2016) спицы,через несколько дней появился отек, сильные боли, ренген показал, что образовалось смещение отломка,теперь спустя неделю боли стали незначительные,но чувствую щелчки при движении рукой,ограничены движения руки вверх, перелом повязкой не зафиксировали,врач сказал,третий раз оперировать не будем,ходите так,должно срастись в принципе хорошо.
Какие последствия такого смещения после сращения? и возможно ли не сращение такого перелома???Заранее благодарна!

Терапевт
Елена - возможны самые разные исходы.Формирование ложного сустава, сращение перелома с измененной осью конечности и наконец самовосстановление. Это зависит от многих факторов.Но явно надо искать травматолога профессионала.
Травматолог
Добрый день,Елена! Обратитесь в другое лечебное учреждение! Остеосинтез спицей Киршнера уже давным давно не применяют. Скорее всего образуется ложный сустав или сращение перелома с нарушением оси кости,что приведет к нарушению функции плечевого сустава. В таких случаях, в наших клиниках применяется накостный остеосинтез (остеосинтез пластиной и винтами),который обеспечивает полную стабильность зафиксированных отломков. Совету не медлить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Для получения квалифицированного совета загрузите на фотохостинг скан последних рентгенограмм.
А пока ответ дать затруднительно.