Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит у грудного ребёнка — вопрос №283640

Добрый день. У малыша дакриоцистит. Родились недоношенные, после выписки заметила выделения из глаз, подумала конъюнктивит, прокапала витабакт. Все прошло, но после заметила стояние слез во время плача, в обычное время глазки чистые просто как будто немного больше блестят. В 2,5 месяца попали на прием к детскому офтальмологу сказали делать массаж, пришли через месяц сказали раз гноя нет, красноты нет, в состоянии покоя глазки нормальные — дальше делать массаж. Сейчас 24 июля нам будет 4 месяца, наш врач ушла в отпуск. Разговаривала с врачом на замене, она сказала, что лучше зондирование и делать до 6 месяцев его нужно под местной анестезией, после говорит уже наркоз. Также врач сказала, что раньше до года его не лечили, и часто заболевание проходило после массажей, канал увеличивался и все было хорошо, при этом все же лучше сделать зондирование. Никто не может мне сказать, когда надо делать зондирование, когда нет. Также как и я не могу понять безобидное ли зондирование, сделать его и не мучить ребенка, или все такими пробивать массажем. Все на усмотрение матери. Прикладываю фото во время плача и в состоянии покоя. Сейчас слезы стоят при плаче, во внутреннем уголке глаз лужицы, все также гноя нет, красноты нет, иногда немного белых выделений, капаю 2 раза в день витабакт, антибиотики не капали. При массаже ничего не выделяется ни из носа, ни в сторону глаз, пару раз при плаче пузырилось в носике.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Зондирование в целом простая манипуляция и никаких последствий/осложнений не вызовет. Лучше конечно делать до 6 мес. Но учитывая что нет гноя, а слезостояние, с зондированием можно повременить и продолжать дальше делать массажик, часто мембранки пробиваются от этой манипуляции без зондирования. Его всегда можно успеть сделать, хоть после 6 мес и сложнее.
Также убедитесь что носик хорошо дышит на стороне слезостояния, иногда бывает причиной всему отек слизистой носа.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, мы капаем акваморис переодически до массажа, сопельки есть постоянно, носик чищу
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, лучше до 6 мес, но сейчас нет отделяемого и красоты, можно продолжить массаж, возможно канал откроется. Следить за носовым дыханием, тк при отеке еще затрудняет отток. Проветривать помещение, туалет носа и глазок. Наблюдение офтальмологом. Здоровья малышу?
Клиент
Екатерина, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно рекомендуют делать зондирование до 6 месяцев, так как это проще, действительно можно обойтись местной анестезией,процедура несложная и никак не навредит малышу. Но делают её в случае очевидной необходимости.
В Вашем случае таковой, на мой взгляд, нет. Слезостояние только во время плача, отсутствие гноя и отделяемого во время массажа, отсутствие каких-либо признаков воспаления. Я бы рекомендовала продолжить консервативные процедуры. Зондирование в конце концов можно сделать в любое время,если возникнет необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это фото вы сделали, когда ребенок поплакал или в покое? Если в покое такое слезостояние, то конечно, нужно делать зондирование. Это безопасная манипуляция и сейчас ее иожно сделать амбулаторно без наркоза. После года, если протяните. необходим будет наркоз, что уже не безвредно для ребенка. Если слезостояние появляется только после плача и отделяемого нет, можно подождать, т.к. в этом случае отток слезы есть, просто ширина канальчика недостаточная, чтобы убрать сразу много слезы и она уходит постепенно. Массаж эффективен в первые 1,5 месяца, дальше уже особого эффекта от него нет.
Клиент
Галина, там два фото первое с плачем, второе без
Офтальмолог
На втором фото слезостояния я не вижу. Если только при плаче, то не торопитесь. По мере роста ребенка канальчик тоже буде пошире и проходимость улучшится. Самое главное , что в покое, слеза не стоит, это говорит о том , что слезные пути проходимы.
Офтальмолог
Здравствуйте! Зондирование в вашем случае на данный момент делать нет необходимости, продолжайте массаж, витабакт можно не капать, можете протирать ватным диском смоченным в р-ре ромашки или фурациллина. Скорее всего зондирование не понадобится. Всего хорошего!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Офтальмолог
Тем более ребенку только 4 месяца, пока понаблюдайтесь.
Офтальмолог
Капли сейчас закапывать не надо. Признаков воспаления нет: нет воспаления глаза, отделяемого, при массаже также ничего не выделяется из слезной точки.
Клиент
Галина, спасибо большое, посмотрите пожалуйста ещё одно фото сегодня утром есть вот такие выделения, белые
Офтальмолог
Здравствуйте. Это не воспалительное отделяемое, ничего страшного. Если появится покраснение глаза, слизистое желтоватое отделяемое, отечность, усилится слезостояние, тогда нужно будет закапывать капли. Пока признаков воспаления нет. дайте глазам отдохнуть, постоянно антисептик тоже нельзя закапывать.
Клиент
Галина, хорошо, спасибо!!!
Офтальмолог
Пожалуйста, здоровья Вашему малышу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте зондирование
Если не будет эффекта сдайте пцр из глаз на хламидии микоплазмы
Клиент
Елена, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае стоит продолжить консервативное лечение, не спешите с зондированием
Клиент
Иван, спасибо!
Педиатр
Если у вас есть положительная динамика, Я считаю что зондирование сейчас пока нужно отложить .При наличии ухудшения выделения гноя, постоянного слезостояния, сделате если у вас будут клинические показания. И не всегда после 6 месяцев делается общий наркоз. Все это решается только в индивидуальном порядке с анестезиологом. У меня в основное количество детей справлялась с помощью массажа и капелек. Зондирование делали единицам, у которых до года не проходили проблемы. И чаще всего только один глазик. К
Клиент
Наталья, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Когда существует проблема в носо-слезном протоке, то слезостояние будет заметно не только во время плача (это норма), но и в покое. По фото номер 2, патологии не видно, нет симптомов слезостояния и слезотечения.
2) Не торопитесь с зондированием, учитывая Вашу симптоматику и описание того, чтоб сейчас нет ни выделений, ни застоя слезы. Также не рекомендую сейчас капать и делать массаж. Оставьте пока глазки без лечения и понаблюдайте. Если проблема есть, то без массажа и капель глаза снова начнут гноиться и слезиться.
3) При следующем осмотре у офтальмолога обязательно проверьте наличие нижних и верхних слезных точек.
Клиент
Ирина, спасибо, посмотрите, пожалуйста, фото ещё одно, сегодня утром вот что заметила
Офтальмолог
Это не страшно, после ночи такое скопление - это нормально, у всех бывает. Это не показатель. Успехов!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!!!