Консультация кардиолога /

Холестерин анализ расшифровать — вопрос №28389

Здравствуйте. Моему мужу 40 лет. Гипертония 1 ст. Расшифруйте пожалуйста анализ: Триглицериды 2,04 ммоль/л, Холестерин 6,0, Холестерин ЛПВП 0,7, Холестерин ЛПНП 4,37. Насколько это плохо и что делать? Спасибо.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Повышенный холестерин. Желательно сдать анализ на уровень сахара, проверить функцию щитовидки, биохимию крови. Найдя причину, можно заниматься лечением. Я не буду говорить чем это опасно, лучше сконцентрируйтесь на диагностике и решении проблемы.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, добавила, посмотрите пожалуйста
ЛОР
Вам нужно выложить фото анализов,поскольку нам нужно знпть референсные значения вашей лаборатории.
Клиент
Денар, добавила, посмотрите пожалуйста
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Анастасия! Анализы вашего мужа адекватны его диагнозу. При гипертонии и холестерин повышен и гемоглобин скачет. Рекомендована диета, где исключено жареное, соленое, жирное и острое. А так же следить за уровнем холестерина постоянно.
Уролог, Венеролог
Анастасия, как я и говорил, повышенный холестерин. И тут стоит еще разобраться, что повлекло одно за другим, холестерин гипертонию, или наоборот. В любом случае, это не нормально, нужно заниматься лечением.
Офтальмолог
Я бы вам порекомендовала обратить внимание на функцию печени, тк холестерин который поступает с пищей он не полноценно обрабатывается гепатоцитами и поэтому не образуется полезного холестерина ЛПВП который участвует в гормональном регулировании организма, усиливать отложение холестерина в стенки сосудов будет курение, поэтому в организме складывается такая ситуация: Артерии по которым доставляется кислород как " ржавчина" покрыты т плохим холестерином" это ЛПНП ткани организма начинают испытывать кислородное голодание, а если кислорода мало, то организм усиливает образование эритроцитов это показывает увеличение гематокрита и гемоглобина, кровь начинает сгущаться и по сосудам медленно течет, из за этого включается сердце и повышает давление, вот и замкнутый круг.
Клиент
Елена, он не курит. Вес в норме. Биохимия приколота к вопросу. Посмотрите пожалуйста. Таблетками понижать холестерин есть необходимость?
Уролог, Венеролог
Анастасия, скажите мужу пусть начнёт со сдачи анализа крови на сахар, и анализа крови на биохимию. Чтобы исключить гипергликемию и патологию функции печени.
Клиент
Иван, глюкоза 4.31 - норма.
Офтальмолог
Я считаю что да. Обратите внимание еще на средиземноморскую диету она будет в помощь к лечению.
Офтальмолог
Странно что молчат кардиологи на сайте, ну или они читают и веселятся над нашими советами?
Уролог, Венеролог
Диета диетой, но исправлять ситуацию следует только медикаментозно. Диета разве что в качестве дополнения, и дальнейшей профилактики. Это моё мнение.
Терапевт
Здравствуйте. Относительно холестерина тактика обычно такая: 2 месяца диета, затем контроль анализа крови. Если с помощью диеты холестерин снизился, то можно обойтись без таблеток (но постоянно соблюдая диету), если остается повышенным - назначаются таблетки. По поводу лимфоцитов..В анализе указано только их процентное содержание, так что не ясен характер лимфоцитоза. Он может быть относительным (это когда процентное содержание клеток повышено, но в абсолютных числах оно нормальное).
ЛОР
Необходимо понижать уровень холестерина медикаментозно и диетой.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Проблема с холестерином. Нужно соблюдать диету.
Хирург
Здравствуйте Анастасия! Холестерин повышен. но не запредельно . И паниковать нет причины. Обратите внимание на диету(убрать жирную , жареную пищу. а также молоко жирностью выше !,5%) Очень полезно употреблять в пищу фитостеролы.Это семена кунжута, фисташки, например. Через 2-3 месяца повторить желательно повторить анализ.