Консультация невролога /

Синдром позвоночной артерии — вопрос №28392

91 просмотр

Здравствуйте! Меня зовут Константин, 33 года, симптоматика такова, началось с середины августа 2016года:
1) Опоясывающие и сдавливающие ощущения в височной (над и за ушами), затылочной зоне головы (как будто шлем надели, хочется «его снять»), иногда возникает шум по типу «гул авто», интеллектуальная деятельность затормаживается – 20/30 минут после начала занятий (я учитель) и начинает «клинить».
2) Периодически возникающая и мешающая работать сдавленность глазных яблок и висков, наличие «мошек» и «гусениц» в зрительном поле (окулист не нашел значимых проблем, указав на "в рамках нормы" незначительное поддавливание глазного дна, возможно, связанного с внутричерепным давлением). Появляется пелена, размытость в глазах, зрительные проблемы становятся заметнее с повышением интеллектуальной и физической нагрузки, были скачки АД – особенно при перепадах температуры.
3) Иногда (длительностью в три-четыре дня) имеются боли в области 3-6 шейных позвонков (особенно при пальпировании и сгибании шеи вниз, к полу) и D1-D3 грудных позвонков с переходом в межреберную околосердечную невралгию.
4) Периодически наблюдается гипе/гипортермия ног (то холодные, то горячие, но в основном холодные), поламывает левое плечо и левая ладонь, немеют мизинец и безымянный палец на руках (особенно с левой стороны), слабость – особенно по вечерам.
Прошел все возможные исследования: допплекс сосудов шеи был последним, результаты – Эхографическая картина экстравазального воздействия на правую позвоночную артерию, затруднение венозного оттока, позвоночные вены расширены. МРТ шеи показал дистрофические изменения в плане образования остеофитов и незначительная протрузия дисков 5-6. МРТ головы: картина очаговых изменений в веществе мозга (возможно резидуального плана), признаки умеренной наружной заместительной гидроцефалии (возможно связанные с травмой в детстве), признаки формирующегося турецкого седла. Также делал РЭГ головы: интенсивное кровенаполнение в бассейне a.carotis с обеих сторон.
Диагноз невролога – синдром позвоночной артерии, влекущий нарушение венозного оттока.
Пройденное лечение: принимал все возможные средства – Сентябрь-октябрь: Церепро, далее Магнелис Б6+Парнавел, виннпоцетин. Ноябрь: Диакарб, Фезам, комплекс витаминов Цитофлавин. Декабрь: Амелотекс, Мидокалм, Мексидол. Январь: Фенибут, Пикамилон («никотинка», Цитрамон). По совету кардиолога также принимаю беллатаминал. Делал массаж шеи и спины, форез с эуфиллином, На данный момент делаю ЛФК шеи с утра, при поворотах есть стеснение в области плеч, ключицы, мышцы шеи напряжены; с помощью миостимулятора воздействую на область V1 шейного отдела в режиме амплипульса (где обнаружена непрямолинейность артерии). Принимаю: курантил и венарус (прописали эскузан, но его нет в аптеках города, поэтому как вариант венарус).
Подскажите, что делать дальше? Жить все труднее нормально. С уважением. Константин

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

К сожалению по вопросу "Синдром позвоночной артерии", пока не получено ни одного ответа от консультирующих врачей. Но вы можете задать свой вопрос неврологу или посмотреть похожие вопросы неврологам от пользователей сайта. Также вы можете найти врачей неврологов в нашем каталоге.
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Мошки в глазах и хруст в затылке
10 января 2021
Оксана, Тюмень
Вопрос закрыт
Остеохондроз
1 февраля 2022
Мария
Вопрос закрыт
Учащенное сердцебиение, слабость мышц , мошки в глазах
20 января
Марианна, Воронеж
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Светлана Юрьевна Дробященко
38 отзывов
Невролог, Нарколог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Нонна Юрьевна  Мкртчян
240 отзывов
Невролог
Высшее
Опыт работы: 22 года
Виктория Юрьевна Дружикина
141 отзыв
Невролог, Терапевт
2006-2011, МИ ОГУ, Терапи
Опыт работы: 6 лет
Анна Евгеньевна Шкенева
45 отзывов
Невролог
2009-2015, Оренбургский Г
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Лилия Акбашева
Доктор от Бога.Очень оперативно отвечает.Грамотная и компетентная!доверяю только ей. Все...
— Татьяна
фотография пользователя
Неврологу Ирина Гаевская
Замечательное отношение доктора! Врач подошла к моей проблеме с пониманием, все разьяснила и...
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Неврологу Лилия Акбашева
Замечательный врач! Она ответила практически сразу после публикации вопроса! Написала подробную...
— Маргарита, г. Москва