Консультация гастроэнтеролога /

Диагноз — вопрос №28397

натуся, 57 лет

Пол: Женский
Требуется: гастроэнтеролог редактировать
здравствуйте! меня зовут Наталья.В ноябре я проходила диспанцеризацию по возрасту.Узи брюшной полости поставили диагноз Билиарная гипертензия.что меня насторожила .В тем более под правым ребром чувствую тяжесть и тупую боль.обратилась к терапевту назначили лечение Нольпаза и Фосфоглив.Месяц пролечилась но боль не утихает.Постоянное вздутие живота после еды.обратилась к терапевту назначили МРТ вот результат-.Печень-увеличена в размерах правая доля 18.6х16.1 левая 12.2х5.9паренхима гомогенная без очагов.внешние контуры ровные краевые углы сохранены.желчный пузырь отсутствует.Внутри печеночные желчные протоки умеренно расширены до 5.0мм холедох 11.0-12.0мм в просвете аномальных включений не обнаружено.отмечается неравномерное нерезкое сужений в дистальном отделе до 2.0мм (уровень Фатерова сосочка)Поджелудочная железа сформировано правильно.размеры отделов обычные.(2.2х2.4х2.2)очагов не определяется.основной проток расширен до 2.0 мм.Заключение-МР картина билиарной гипертензии.Заболевание Фатерова сосочка? МР-картина гепатомегалии.МР-картина хронического панкреотита (вне обострения) далеея прошла эндоскопию по желудку всё хорошо.далее терапевт отправил меня снова на УЗИ вот результат-Поджелудочная железа-головка 31 тело 15 хвост 26 Вирсунгов проток визиализуется не расширен.контуры не ровные. четкие.Эхогенность диффузно/очагово однородная.Селезеночная вена 6.5.Печень-левая доля вертикальный 115 правая 163 расположена обычно контуры не ровные. четкие.Угол нижнего края больше 45 градусов.звукопроводимость нормальная.Эхогенность средняя.Внутри печеночные протоки не расширены.Рисунок мелких сосудов обеднен.Воротная вена 11.6мм Очаговые изменения невизиализуется.Желчный пузырь удалён.Общий желчный проток 6.8мм.Селезенка 104х56.Эхоструктура однородная.Заключение-Хранический гепатит.Словами точный диагноз никто не сказал хотя смотрели меня 5 специалистов и все говорили разные диагнозы.В стационар меня не ложат.Так как не считают нужным.По словам ставят разные диагнозы а самое главное со слов докрара я услышала что у меня церроз.Определите пожалуйста правильно и что мне предпринять чтоб от чего то лечиться.Заранее спасибо.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
А какие у Вас жалобы?
Клиент
постоянная тупая боль в правом подреберье вздутие живота утром на голодный желудок.горечь во рту
Уролог, Венеролог
Увеличение печени в размерах скорее всего связано с удалённым желчным, отсюда тяжесть, дискомфорт в правом боку. Лечение заключается в коррекции состояния, назначении гепатопротекторов, строгой диете, здоровом образе жизни. Если Вы не следите за питанием, вся нагрузка идёт на печень.
О циррозе пока не говорим, сдайте дополнительно биохимию крови, повышение показателей билирубина, щелочной фосфатазы и АСТ заставят задуматься.
Принятый ответ
Клиент
АСТ-39.8 АЛТ63.2