Консультация инфекциониста /

Есть ли риск заражения бешенством? — вопрос №28403

Здравствуйте! Вчера на прогулке с ребёнком к нам подбежала бездомная собака. Собака на вид была адекватна, виляла хвостом. Я погладила ее, и она облизала мне руку. Уже придя домой, я стала задумываться, а не было ли риска заражения бешенством? У меня преддиабет, и я каждый день натощак контролирую сахар с помощью глюкометра, соответственно у меня есть свежие микротравмы на пальцах. Скажите, поожалуйста, есть ли повод для беспокойства?

Хирург
Здравствуйте Наталия! К сожалению, повод для беспокойства есть! Бездомные собаки могут бессимптомно носить в себе вирус от 3 недель до года. Как правило, вирусная атака начинается через 6 недель .При облизывании слюна могла попасть в микротравмы на руке. Вам следует обратиться к инфекционисту в поликлинику. Здоровья Вам
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Маловероятно. Слюна больного животного должна попасть в кровь, в Вашем случае это должно очень "повезти".
Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет.