Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ — вопрос №28433

668 просмотров

Добрый день. Меня зовут Максим. Мне 34 года, мужчина. Диагноз язва 12-перстной кишки , был поставлен 7 лет назад , а также грыжа пищевода и ГЭРБ. Постоянно мучает изжога и отрыжка. Принимаю препараты каждый день. То Альмагель, то Гастал, то другие. 5-6 раз в сутки. Уже в течении полугода. Скажите пожалуйста как мне избавиться от этих неприятных симптомов и можно ли так часто пить все эти лекарства? Спасибо.

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте! Лечение назначал гастроэнтеролог или личная инициатива?
Пульмонолог
1. В ваших данных не уточнено как давно проводилась гастроскопия\была ли сделана в динамике и определялось ли наличие хеликобактер, УЗИ органов брюшной полости.
2. Какие еще сопутствующие заболевания имеете и принимаете ли по поводу них мед.препараты, БАДы, уточните статус курения, проф.вредность, занимаетесь ли спортом.
3. Заболевание лечится комплексно, у Вас в перечне лекарств - симптоматические препараты с недостаточным эффектом.
Клиент
Виктория, наличие хеликобактер положительное. Гастроскопия была последний раз три года. Язва вне стадии обострения. Так два рубца там и осталось. Узи тоже проводили. Всё в порядке. Да, я курю. Проф.вредности нет, заболеваний тоже, БАДы не принимаю, 2-3 раза в неделю упражнения с нетяжёлми гантелями и отжимания по часу просто для тонуса организма . Вес - 68-69 кг , рост 165. Заранее благодарю за ответ.
Пульмонолог
1. Проводился ли эрадикационный курс антибиотиков по поводу хеликобактер ( как правило это препараты 2 групп) и контроль на НР ( это можно дыхательным тестом и\или ан. крови ИФА, ан. кала ) ? Прогноз определяется успешностью лечения НР.
2. Также по стандартам лечения должны были провести курс базисной терапии ингибиторами протоновой помпы( омепразол и аналоги) длительностью от 2 до 8 недель под эндоскопическим контролем.
3. Если все это проводили в полном обьеме язва должна себя вести прилично.
4. Ваши симптомы связаны с обострением ГЭРБ и развитием эзофагита ( воспаление дистального отдела пищевода из-за забросов желудочного и дуоденального содержимого). Это заболевание обязательно требует ЭГДС-мониторирования в связи с возможностью развития осложнений при упорно рецидивирующих жалобах ( в том числе пищевод Баррета, стеноз пищевода, аденокарцинома).
В вашем случае есть два провоцирующих фактора:
-спортивные упражнения ( отжимание!) - способствуют нарушению функции нижнего пищеводного сфинктера из за грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
- курение - поддеривающие недостаточность кардии
Все провоцирует заброс желудочного содержимого и ведет к постоянному повреждению слизистой пищевода и он не может противостоять.
Это причины и механизм ВАшей болезни.
Внимание: есть еще непищеводные симптомы заболевания: бронхолегочные ( кашель , эквиваленты удушья), отоларингические ( осиплость голоса, боль в горле), стоматологические.
5.. По лечению:
- изменение образа жизни ( Вам нельзя заниматься этими спортивными упражнениями, они связанны с напряжением на брюшной пресс, подьем тяжестей до 8 кг) , замените на аэробные нагрузки
- избегать обильного приема пищи, последний прием пищи за 3 часа до сна, спать с приподнятым головным концом кровати,, после еды днем не принимать горизонтальное положение
- ограничить продукты влияющие на тонус нижнего сфинктера пищевода: жирное ( мясо, молокочные изделия, пирожные с кремом). алкаголь, кофе, шоколад, крепкий чай, томаты, цтрусовые, чеснок, газированные продукты
- отказ от курения, контроль массы тела
- Медикаментозно: нольпаза 40 мг 1 раз в день ( длительность зависит от результатов гастроскопии) от 4 до 8 недель и ганатон 50 мг 3 раза в день 10-14 дней

Резюме: Ваше здоровье в Ваших руках . Решение проблемы комплексное и только от Вас сейчас зависит успех и прогноз. МЫ это называем приверженностью пациента к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое .)
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
У ребенка 3 месяца кровь в кале
вчера, 19:27
600.00 р.
Варвара
Панкреатит
вчера, 19:16
400.00 р.
Маргарита
Назначение лечения
вчера, 19:08
600.00 р.
Вячеслав
Результаты анализов
вчера, 17:43
400.00 р.
Надежда
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Мария Александровна Голицына
134 отзыва
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Ольга Александровна Торозова
216 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Яна Игоревна  Дудкина
177 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 10 лет
Елена Николаевна Ельтищева
72 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2005-2011 гг Государствен
Опыт работы: 13 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Калинина
Хочу снова оставить отзыв об Анне Михайловне , обращаюсь уже 3 раз к этому врачу , очень...
— Ольга, г. Москва
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Мария Голицына
Зайдите пожалуйста в мой платный вопрос
— Кристина, г. Балаково
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анастасия Остапенко
Достаточно внимательна Очень даже полезна Посоветую и даже обращусь сама повторно!
— Кристина