Консультация кардиолога /

Феномен укороченного интервала PQ. — вопрос №28438

Феномен укороченного интервала PQ. Синусовая аритмия Аномальные хорды левого желудочка. Этот диагноз поставили после холтера манитора и после КИГа. Это из-чего. Очень страшно или нет? . Спасибо. Прописали таблетки рибоксин.

Терапевт
Укорочение интервала PQ говорит о наличии дополнительных путей проведения в сердце. Иногда это укорочение никак не проявляется клинически, иногда является предвестником серьезного нарушения ритма - наджелудочковой тахикардии. Так что проследите за частотой пульса, особенно если периодически возникают боли в сердце. Наличие хорд является вариантом нормы.