Консультация хирурга /

Болезнь Нотта — вопрос №28451

Болезнь Нотта большой палец правой руки. Рекомендовано кистевым хирургом операция. Палец почти не болит, только когда много работаю рукой. Если не делать операцию, чем это грозит? Не отразится на других пальцах?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Если хирург посчитал нужным делать операцию, то придётся делать. В дальнейшем это грозит ограничением функциональности пальца, может дойти до того, что оперативное лечение уже окажется бессильным. Поэтому я рекомендую Вам прислушаться.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Галина! Для детального анализа этой проблемы и конкретных рекомендаций слишком мало информации - как давно болеете, чем лечились, эффективность консервативного лечения, функциональный объём работы пальца, степень поражения и т.д.. Впрочем, если этой информацией владеет специалист и предлагает оперативное лечение - решение лишь в сроках операции. Правильного решения
Клиент
Евгений, здравствуйте! большой палец правой руки стал плохо сгибаться в средней фаланге в октябре 2016. Назначено было: электростимуляция, прогревание и массаж,лфк . Сделали рентген - в норме.Отправили на консультацию к кистевому хирургу. Что не понравилось. осмотр длился пол минуты, ничего меня не спросили,я ничего не смогла узнать толком. Врач торопился. Поэтому обратилась к вам.Палец не болит, так и не сгибается. Но мне это не мешает. Приловчилась. Какой прогноз без операции?
Хирург
Примет определённое положение и вообще перестанет двигаться. Если, конечно, этого уже не произошло. Остальные пальцы функционировать должны.