Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №28471

➥ елена 2017-02-18 16:38 Здравствуйте моей маме 74 года, постоянно повышается давление, пила Аплодипин 10мл, метопролол 50мг, моночинкве 40 мл, тромбоасс 50 мг, выпивала утром все таблетки, давление держалось от 6 до 12 часов, ночью поднималась до 200/80, сбивала кардафлексом на 20 мл, врач нам обьяснил, что кардафлекс не сочетается с этими препаратами, по вашей рекомендации исключила кардафлекс, попробовали добавить 2 раза в день на 20 эпинаприл давление не сбивает, не помогает, что нам делать?

Кардиолог, Терапевт
Я бы добавил арифон-ретард 1,5 мг утром и заменил метопролол на более современный бета-блокатор невиболол-тева по 5 мг утром,моночикве не является гипотензивным препаратом-это вазоделятатор
Советую не покупать российский амлодипин,лучше амлодипин-тева - Тева одна из лучших фирм по производству дженериков(не реклама)
А вообще назначать лекарства и контролировать их эффект должен лечащий врач
Мы можем только советовать
Терапевт
к предложенным кардиологом препаратам я бы еще добавила рекомендации по диете. ограничить ( а лучше исключить) употребление поваренной соли. всю приготовленную дома пищу не солить. это снизит потребление соли на 15% примерно. готовые продукты, которые вы покупаете в магазине уже содержат достаточно соли или скрытой соли в виде консервантов.