Консультация травматолога /

Перелом шейки лучевой кости. — вопрос №28478

Перелому почти 2 месяца. Сегодня сделала рентген. Заключение врача: "Поперечный перелом проксимального метафиза лучевой лучевой кости, диастаз между фрагментами от 2 до 3 мм, смежные поверхности уплотнены, линия перелома отчеливо дифференцируется на всем протяжении, слабо выражена периостальная мозоль с латеральной стороны. Деструктивных изменений не выявлено. Суставная щель равномергая, не сужена. Суставные поверхности обычной плотности. Внутрикостная структура не изменена. Конгруэнтность в суставе сохранена". Насколько хорошо срастается перелом? "Смежные поверхности уплотнены" - это хорошо или плохо?

Педиатр
Тут расстояние между сопоставленными отломками 2-3 мм. То есть так сложили. Несколько хуже срастается в наружной стороны. Уплотнение при росте костной ткани- это нормально, так и должно быть. Если не ставили металл- расстояние между отломками нормальное. То есть, прижать кости, чтобы расстояния между отломками не было- невозможно. Поэтому в этом случае, если перелому 2 месяца , то все нормально.
Клиент
Наталья, мои отломки сложились сами. Перелом был обнаружен через три с половиной недели после травмы. Кости уже начали срастаться, поэтому гипс накладывать не стали.
Травматолог
Здравствуйте! В среднем на сращение такого перелома отводится 4 недели. У вас уже прошло практически 8 недель, и на снимках прослеживается линия перелома.В связи с тем,что имеется диастаз до 3 мм,процессы костеобразования протекают слабо.Есть вероятность того,что перелом не срастется. Скажите,пожалуйста,а каков объем движений в локтевом суставе?
Клиент
Абжалилов, объём движений в локтевом суставе в полном объеме, ротационные движения предплечья затруднены из-за болезненых ощущений.
Травматолог
Рекомендую поделать парафиновые аппликации на локтевой сустава 2 раза в день на протяжении 2-х недель.,плюс физиолечение. Через 14 суток сделать контрольную рентгенографию,если признаков консолидации не ней не будет,надо ставить вопрос об оперативном лечении.Локализация перелом не очень хорошая.
ЛОР
Срастание идет не так как хотелось бы,можете попринимать горное мумие до контольного снимка.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, срастается перелом не очень хорошо, за такой срок процессы костеобразования должны быть более сильные.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Ситуация не очень хорошая, желательно сделать снимок через время. Касательно уплотнений, то в данном случае это можно считать нормой, но срок заживления у Вас уже довольно большой. Может потребоваться оперативное лечение.
Будьте здоровы!
Хирург
Скорость регенеративно-восстановительных процессов индивидуальна, лабильность "средних" сроков часто зависит от возраста, сопутствующей патологии и состояния иммунной системы организма. Для самостоятельно срастающегося перелома это вполне приёмлимое течение, как и рентгеновский снимок. Здоровья