Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка и рекомендации по фгдс — вопрос №28506

Пищевод- просвет свободен. Слизистая отёчна. Гиперимированна в дистальном отделе.
Кард жом- не смыкается
Зет линия на уровне анатомич кардии
Хиатальное отверстие диафрагмы на уровне пищеводно желудочного перехода
В желудке умеренное количество мутной желчи. Складки обычные. Слизистая отёчна. Неравномерно гиперимированна , раздражена, в антральном отделе выраженно.
Привратник смыкается, проходим
Луковица 12п к - не деформированна, слизистая отёчна. Умеренно гиперимированна.
Заключение умеренный дуоденит. Рефлюкс гастрит в стадии обострения. Рефлекс эзофагит
Мучает ком в горле.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Какой Ваш вопрос?
Клиент
Иван, хотелось бы узнать схему и тактику лечения. Пью омепратазол эффекта нет. Фгдс сделано 2 недели назад
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Светлана! Врачу результаты фгдс показывали? Что вам назначили?
Клиент
Надежда, записалась на приём. Но он только через две недели.
Уролог, Венеролог
Светлана, Вам его назначил врач? Касательно общей тактики лечения подсказать можно, но сами препараты Вам имеет право назначать только лечащий врач.
Клиент
Иван, назначил врач делавший фгдс
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Лечение вам врач назначал? Сколько по времени принимаете препарат? Если очно к врачу не обращались, то необходимо с результатами обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Анастасия, врач делавший фгдс рекомендовал попить Наш гастро в отпуске.
Пью две недели эффекта никакого
Клиент
Анастасия, общие анализы кровь моча в норме
Немного превышен иммуноглобулин Е .
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Диеты придерживаетесь?
Клиент
Анастасия, да .
Уролог, Венеролог
Светлана, в данном случае один омепразол особо роли не сыграет, нужно это понимать. Также нужно понимать, что врач, проводящий процедуры: ФГДС, УЗИ и пр., делать назначения права не имеет, это всё под ответственность. Тут требуется комплексный подход, назначение прокинетика, пребиотика, препаратов для снижения синтеза желудочной кислоты, репарантов, плюс диета: вареное мясо, фрукты, овощи легкие, отказ от жирного, острого, жареного, сладкого, мучного и тд. Вам нужно не ждать 2 недели врача, а идти к другому, это самое верное решение на мой взгляд.
Клиент
Иван, какие препараты вы порекомендуете для временного облегчения состояния. На диете сижу, ем маленькими порциями. Подушка на градусов 30 поднята.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Если есть возможность обратитесь к другому гастроэнтерологу.
Клиент
Анастасия, передвигаюсь на коляске. В другую клинику в нашем посёлке нет возможности
Терапевт
Светлана, ощущение кома в горле может быть связано с патологией щитовидной железы.
Клиент
Наталья, сдавала на гормоны щит железы. В норме.
Клиент
Наталья, может кто порекомендует что можно попить от этих ужасных симптомов
Терапевт
Тогда стоит принимать прокинетики - препараты, улучшающие моторику желудка и кишечника (мотилак, ганатон).
Терапевт
Светлана -диагноз ясен. И тут кроме обычного лечения гастродуоденита еще есть смысл соблюдать диету,спать в несколько возвышенном положении,питаться дробно и обязательно культивировать положительные эмоции. Очень хорошо помогает электромагнитная терапия - [удаленный текст]
Уролог, Венеролог
Светлана, для улучшения моторики можно Мотилиум, далее Урсолив нейтрализация желчных кислот, регулятор Метоклопрамида, для уменьшения секреции кислоты Нексиум. Курс 10 дней минимум, далее по самочувствию.