Консультация психотерапевта /

Панические атаки,невроз, — вопрос №28507

Здравствуйте.Мне 26 лет.В 17 лет было сотрясение мозга,позже в 19 из за тяжелой работы начал употреблять алкоголь и попробовал один раз легкий курительный наркотик.Все было нормально.Но как то раз после большого употребления алкоголя,случилась первая паническая атака.Продолжалась гдето день-два.К врачам я не ходил естественно,потому как не знал что это.После этого бросил пить,курить,начал заниматься спортом,но паническая атака переодически возникала.В основном в транспорте.На какое то время выпал из жизни,перестал заниматься любимым делом.Думал что,что то не так со мной.Спустя какое то время
начал с собой бороться устраивался на работы,где нужно было ездить на транспорте
и на какое то время мне это помогало,но опять таки ненадолго.Вобщем борюсь с переменным
успехом.Щас панические атаки вроде прошли,но остался невроз и появились навязчивые мысли.Усугубляет это состояние,то что расстался с девушкой по причине того,что
она решила что я это все придумал и что я просто лентяй и неуверенный в себе.
Так же мне говорят некоторые родственники.Хотя до первого приступа вел очень активную жизнь.Вобщем хочу понять.что вызвало мое это состояние?И как это вылечить.Хочу вернуться к нормальной жизни.И делал еще мрт и обследовался полностью.Кроме гастрита и небольшого минуса по зрению полностью здоров,
хоть в космос отправляй.К психотерапевту ходить щас нет ни физической ни финансовой
возможности,так как работаю и плачу кредиты.Еще из за навязчивых мыслей стал последнее время бояться наделать косяков по работе.
Вобщем что посоветуете?

Терапевт
в таких ситуациях хорошо помогает препарат лирика. виписать рецепт можно у невропатолога или психиатра или терапевта. не думаю что Вам откажут, в Вашей ситуации есть все показания для этого препарата.
Клиент
Ольга, пробовал лирику,но после только хуже становилось,так же пробовал и афобазол и грандаксин.Препараты только вызывали спутанность сознания и тревогу.Более менее мне помогает корвалол и травы
Уролог, Венеролог
Добрый день.
На лицо все признаки ОКР, без участия психотерапевта здесь, к сожалению, не обойтись. Лекарства могут помочь с симптомами на первое время, но сам корень проблемы решается при помощи психотерапии, и это может занять прилично времени.
Будьте здоровы!
Клиент
Просто меня интересует еще,что могло вызвать мое состояние?Употребление алкоголя,наркотика или сотрясение в прошлом?Может все вместе?Так как до этого все вроде нормально было.
Терапевт
тогда действительно нужна психотерапия, витамины и методики, снимающие стресс.
Клиент
Ольга, тогда посоветуйте хорошие витамины для нервной системы?
Терапевт
я принимаю пиридоксин 10мг 1 т на ночь, норвесол ( это омега3 комплекс), цитофлавин в таблетках, и фенотропил 1/8 таб утром на работе. это, конечно, набор допингов,но что делать. зато настроение хорошее и работоспособность тоже.
Клиент
Ольга, спасибо
Уролог, Венеролог
Rider, алкоголь и наркотики вполне могли, организм у каждого разный, и соответственно реакция на токсины тоже. По поводу сотрясения, желательно еще сделать МРТ головного мозга.
Клиент
Иван, делал МРТ в 2014 году.В заключении написано:При МРТ головного мозга очаговой патологии не выявлено.
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Добрый день!
Давайте по-порядку разбираться. Скорее всего у вас развилось тревожное расстройство,какое именно (обсессивно-компульсивное,генерализованной тревожное,паническое расстройство) надо разбираться.
Причины любых тревожных расстройств-это нарушение нейромедиаторного обмена в головном мозге. В частности серотонина. При употреблении наркотиков происходит резкий выброс нейромедиаторов, а потом их количество быстро не восполняется. Алкоголь иногда тоже выступает провоцирующим фактором.Отсюда и возникают симптомы заболевания.
Хочется отметить,что от "тяжелой работы" употреблять алкоголь не начинают. Скорее всего у вас уже изначально были определенные личностные особенности
Лечение может быть комплексное: лекарства(препараты группы СИОЗС+седативные на время) и психотерапия. Либо только лекарства,либо только психотерапия. Это зависит от особенностей состояния.
К сожалению, заочно квалифицированную помощь вам никто оказать не сможет. Надо детально выяснять состояние и определяться с подходящим лечением. Попробуйте найти в своем городе бесплатную (по ОМС) психотерапевтическую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутый ответ.А сотрясение могло вызвать нарушение нейромедиаторного обмена?
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Сомнительно, что сотрясение головного мозга послужило причиной. Оно могло только дополнительно спровоцировать развитие тревожного расстройства. Скорее всего перенесенное сотрясение будет влиять на переносимость духоты,жары, смену погоды, затруднять сильные умственные и физические нагрузки.
Клиент
Мария, да,так и есть,плохо переношу жару.