Консультация фтизиатра /

С тубвиражем можно полностью вылечится от тубплеврита? — вопрос №28535

Здравствуйте!У меня в 2008 году был туберкулезный плеврит,кавернов не было,лечили таблетками фтивазид,пиразинамид,офлоксацин,этомбутол.(рифампицин не переношу) (через 2 года орз и боль в суставах не вылечиваются) сделали флюраграфию легких,плохая,отправили опять в тубдиспансер,там лечили опять таблетками,посчитали что не помогает,направили на дневной стационар. Там мне капали 3.5 месяца офлоксацын и давали форфокс кажется,но быстро проявилась непереносимость рифампицина. Стали давать отдельно фтивазид,пиразинамид,леволакцин, этомбутол. У меня испортилось зрение,в близи читать не могу,отменили этомбутол. Зрение востановилось. И тут 3.5 месяца срок от капельниц заболела половина тела.Выписали со стационара, перевели на амбулаторное лечение. Но мне стало плохо. Кружится голова все время не могу встать с кровати совсем и тошнота ел с трудом а принимать тубтаблетки тем более не мог. С пустя некоторое время все прошло и я смог опять принимать фтивазид и пиразинамид,принимать левофлоксацин не мог,кружилась голова и тошнило. Спустя некоторое время смог принимать и левофлоксацин. Весной и осенью мне проводят лечение таблетками. Вот этой осенью проводили лечение. А сейчас февраль месяц у меня возникло орз и боль в суставах ноги и ни чего не помогает,не вылечивается. У меня с осени осталось 3 таблетки левофлаксоцина. выпил по 1, 2 раза в день,один день и на второй день на утро осталась одна таблетка тоже выпил и сразу прошло орз и нога перестала болеть за один день.Я обратился сейчас в туб диспансер. Это что получается что мне лучше не становится? У меня от рождения тубвираж. Скажите, с тубвиражем хоть кого то удавалось вылечить от тубплеврита? Или мне теперь всю жизнь лечится и таблетки не помогают будут еще этамбутол давать с каждым годом портить мне зрение и капельницы капать до упаду, что я не смогу вставать с кровати?

Терапевт
у некоторых людей такой генотип ( такая наследственность), что они очень чувствительны к бактериям туберкулеза. если в вашем роду были мужчины, больные туберкулезом, то такое возможно в Вашем случае. тогда лечиться надо серьезно и не избегать приема препаратов. в большинстве случаев туберкулез в конце концов вылечивается, хоть и пройти через это лечение тяжело. муж моей сестры перенес это заболевание, и даже перенес операцию. это было 14 лет назад и сейчас он здоров, хоть регулярно проходит контрольное обследование. и Вам я желаю вылечиться и жить спокойной жизнью.