Консультация эндокринолога /

Мой анализ ттг-10 — вопрос №28542

здравствуйте, у меня первичный гипотереоз, наблюдалась у эндокринолога, ттг контролировали, сдавала раз в полгода, принимала эутирокс 75, слала в очередной раз анализ, ответ ттг - 10, на данный момент эндокринолога в городе нет, посоветуйте что мне делать. я обратилась к участковому терапевту, он посоветовал увеличить дозу эутирокса до 100. и ещё скажите пожалуйста, у меня дочь, ей 4 года, очень переживаю не передалось ли это заболевание ей, т.к. во время беременности гипотереоз у меня уже был, нужен ли контроль уже сейчас за её гармонами? спасибо.

Терапевт
гипотиреоз дочери никак не мог передаваться, это заболевание приобретенное в следствие воспаления щитовидной железы, которое Вы, возможно , перенесли не замечая его. а следствием вашего воспаления и явилась недостаточная функция железы и поэтому Вы вынуждены принимать заместительную терапию гормонами щитовидной железы. врач рекомендовал увеличить дозу, это резонно, нужно так и сделать. контроль ттг провести через 1-2 месяца от начала приему увеличенной дозы. возможно ее придется увеличивать еще, а возможно и нет. критерием еще адекватности дозы может быть самочувствие, если пройдет состояние усталости, забывчивости, рассеянности, потливости и тахикардии при физической нагрузке, кошмарных сновидений, значит с терапевтом Вы на правильном пути по подбору дозы эутирокса. бояться этого препарата не стоит, его принимают миллионы женщин во всех странах, это только улучшает их качество жизни и предотвращает раннее старение.