Консультация нейрохирурга /

Аневризма артерий головного мозга — вопрос №28550

Здравствуйте!Моему свекру 53 года.4 месяца назад перенес ишемический инсульт.В процессе лечения были проведены обследования и поставлен диагноз : мешотчатая аневризма ПМА- ПСА 6*3 мм, с широкой шейкой с заполнением из правой ВСА. Показано оперативное лечение. Но так же имеются много сопутствующих заболеваний : Закупорка и стеноз сонной артерии 85%, сахарный диабет второго типа, гипертоническая болезнь 3 ст., доброкачественная опухоль правого надпочечника - феохромоитома в неактивной фазе. Проходили консультации у нейрохирургов и эндокрнологов в Научных центрах Санкт- Петербурга и Москвы. Собирался консилиум, врачи решили что в первую очередь надо оперировать аневризму, затем опухоль надпочечников.И предложили сделать операцию в нашем городе- Владимире. Но мнения врачей расходятся, одни говорят что операция не очень сложная, и все пройдет хорошо, а другие говорят , риск, что операция закончиться летальным исходом, очень высок! Хотелось бы услышать мнения других нейрохирургов,по сложившейся ситуации.Какие шансы удачного завершения операции( операция будет проводиться путем Трепанации черепа). Есть ли шансы остаться нормальным человеком, с сохранением всех жизнено- важных функций,или все таки осложнения после операции неизбежны. Свекр после перенесенного инсульта чувствует себя хорошо,жалоб ни каких нет, внешних изменений нет,координация не нарушена, ездит за рулем, вообщем живет такой же жизнью как и до инсульта. Скажите пожалуйста свое мнение, стоит ли делать данную операцию, или лучше не трогать аневризму? Заранее благодарю за ответ!

Терапевт
среди неврологов, практикующих в нейрохирургических отделениях бытует мнение, что аневризма * подкравливает* всего три раза. и третий раз всегда летальный. один раз, как я поняла, было кровоизлияние. оно было не массивное, раз свекр вышел с небольшим неврологическим дефицитом, и сейчас чувствует себя хорошо. но оно могло быть и вторым, первое иногда люди переносят на ногах и отлеживаются с головными болями в течение недели, думая, что это просто проявление гипертонической болезни. мнения хирургов однозначны - аневризму надо оперировать, но они опасаются из за наличия заболеваний других органов. такая ситуация не редкая, ведь пациенты нейрохирургов с аневризмами далеко не всегда молодые и здоровые люди. у них есть опыт операций и людей такого возраста и состояния. если операция пройдет успешно, то никаких последствий в виде усиления неврологического дефицита не будет. у нейрохирургов нет цели получить смерть больного на столе. если риск слишком высокий или обьем оперативного вмешательства сверхсложный и предполагается не однозначный исход, они не берутся за операцию и ее не обещают. у вас есть все шансы выйти из операции хорошо. но при операциях на головном мозге всегда есть риск смерти, даже и у здоровых людей, эти операции идут много часов и много часов пациент находится в наркозе. если есть сомнения, то необходимо проконсультироваться еще с независимыми нейрохирургами другого учреждения. заочно никто не скажет за и против, решать все равно вам самим, просто соберите мнения людей, которые для вас являются авторитетом в данной области, у которых есть хороший опыт сосудистых операций на головном мозге и есть отзывы множества спасенных пациентов.