Консультация инфекциониста /

Цмв ребенку 2 года гломерулонефрит — вопрос №28551

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться нужно ли лечение ЦМВ.
Ребеное 2 года пьет мало 300-500мл в сутки, выделыет мочу редко раз 4 - 5 в сутки. Других жалоб нет. Несколько месяцев назад стал мочится редко и с резким неприятным запахом, сейчас запаха нет. В моче ребенка постоянно эритроциты, иногда даже покрывают поле зрения в течении уже 4 месяцев. .
Хотели поставить болезнь тонких мембран (у папы тоже гематурия). Обнаружили ЦМВ. Основываясь на этом поставили острый вирусоассоциированный гломерулонефрит с изолированным мочевым синдромом СФП, персистириющая ЦМВ инфекция. Ангины не было. Назначили вальцит 21 день и виферон 10 дн. Содержание в сыворотке крови цмв IgG (CMV) – 3.571 Цмв IgM (CMV) - 0.523 ВПР – 1,2 – IgG (HSV) – 2.863 ВПР – IgG(HSV) - 0.287 IgA – 0.41 г/л Пцр мочи цмв (кач) ДНК – обнаруж. Повторная кровь - М – отриц, G – 74,1 (реф. Знач. Меньше 6, 0 – отр, больше 6,0 – полож) Пцр моча количественное определение 2*10^4/10^5 ДНК человека. Помогите, пожалуйста, расшифровать перечисленые анализы. Особенно пцр мочи количественное определение 2*10^4/10^5 ДНК человека и определение цмв IgG 74,1 на мл при отрицательном М. Это значит, что ребенок болеет? Нужно ли лечить ребенка или цмв у него ноходится в неактивной форме и лечения не требует? Нужно ли сдавать анализы родителям? Если да, то какие? Помогите, пожалуйста, разобраться нужно ли это лечение.

Педиатр
Наличие ДНК в моче свидетельствует о заболевании, которое надо лечить. Высокий igg говорит о том, что ребёнок заболел относительно недавно (более месяца) этот иммуноглобулин со временем приходит на смену igm( поэтому он отрицательный). Если у родителей нет никаких жалоб или симптоматики болезни, то делать анализы не вижу смысла.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Данных мало - сдать полный клин ан крови, алт, аст, узи обп, пцр крови на цмв.