Консультация терапевта /

Плохо себя чувствую — вопрос №28571

Здравствуйте, у меня на протяжении многих лет постоянная слабость с самого утра, как с похмелья, головокружение, шаткость в положении стоя,быстрая утомляемость, нет работоспособности, энергии. Состояние безразличия, нет никаких интересов, ничего не хочется. Ставят депрессию, лечилась в больнице ежегодно и дома долгое время, но состояние такое-же. Это все с молодости, сейчас 55 лет, стало еще хуже, в молодости иногда было лучше. Может есть другой диагноз? Сопутствующие заболевания, гипотериоз, недавно поставили сахарный диабет 2 типа, наверно есть остеохондроз, хотя ничего не беспокоит, головокружение только и то, не знаю отчего. Анализы в пределах нормы, энцефалопатия возрастная. Что со мной? К кому обратиться?

Терапевт
анализы в пределах нормы это не уточненный ответ. какой врач консультировал Вас или это не врач вообще, может это сказал лаборант, что они в норме. что бы дать оценку Вашему состоянию на основании жалоб, необходимо знать значения ТТГ, раз установлен гипотиреоз, а так же показатели гикозилированного гемоглобина, раз установлен диабет, и показатели мониторинга сахара в капиллярной крови ( ведется дневник, в который записывается сахар крови 5 раз в день в течение трех дней, определяемый в одно и то же время, например в 8,12,13,18,20 часов, с отметкой, когда был прием пищи. описанные Вами симптомы могут быть проявлением и сахарного диабета и гипотиреоза и всего вместе. что бы провести коррекцию, хотелось бы знать еще Ваш вес, и какие препараты принимаете, и в каких дозах.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Я была у эндокринолага, был назначен метформин 1000 2 раза в день, эутирокс 75 утром. Анализы в норме врач сказала. Но вот еще врач психиатр, который ставит астеническую депрессию, говорит , что эти-же симптомы могут быть и при депрессии, но я лежала в больнице, лечилась и дома на антидепрессантах ничего не помогает или помогает немного и на небольшое время. На что-же мне думать?
Терапевт
метформин 1000 2 раза и эутирокс 75мг это хорошо, но сказать адекватна ли доза, можно только зная значения ТТГ гликозилированного гемоглобина, а так же видя данные мониторинга глюкозы по дневнику как я и описала. на словах сказанное анализы в норме обычно другие врачи не рассматривают как догму. они хотят убедиться что они действительно в норме, не то, что бы они не доверяли другим врачам, но все таки, иногда разные врачи по разному относятся к понятию норма. Вам необходимо сделать такие анализы, мониторинг, или если такие анализы недавно делали, но написать их значения. тогда врачи с сайта смогут дать внятную консультацию. сочетание диабет и гипотиреоз само по себе взаимоусиливающее,т. е диабет может усиливать симптомы гипотиреоза и наоборот. что бы справиться с этим по всем фронтам, надо подходить серьезно и тщательно. и Вы не указали свой вес, а это важно, и еще обьем талии, это тоже важно для определения степени метаболических нарушений. депрессия как психиатрическое заболевание более характерно для молодого возраста, а при наличии соматических заболеваний и расстройства обмена веществ пониженное настроение, адинамия, плохой сон, чаще всего проявление самих соматических болезней. и компенсировать состояние нужно начиная прежде всего с них. давайте вместе разберемся. мы ждем дневник с анализами сахара как я указала, а так же данные анализов ТТГ, гликозилированного гемоглобына. С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, хорошо, большое вам спасибо. Только вот еще насчет депрессии она у меня с 23 лет и лечусь с тех пор от нее. Мне сейчас 56 лет, рост 157 см, вес 69 кг.талия 97 см. Все врачи посылают к психиатору. Я не хочу ничего делать,не выхожу почти из дома, ни хочу ухаживать за собой, в молодости все было наоборот, а теперь совсем плохо,в основном лежу всегда, у меня нет интереса к жизни, апатия, безразличие , утром совсем все плохо , к вечеру становится легче, устаю быстро, не работаю уже 15 лет и пробовала устраиваться не выдерживала даже 2-3 дня, плохо мне, сил, энергии нет. Вот такие симптомы.
Терапевт
признаков возрастной энцефалопатии я особых не вижу, раз Вы в состоянии печатать на компьютере и найти сайт с вопросами для врачей. люди с энецефалопатией, как правило не интересуются передовыми технологиями, им достаточно бесцельного просмотра телевизора. талия больше 80 см и лишний вес это симптомы метаболического синдрома. если посмотреть мониторинг глюкозы, думаю он будет отличаться от целевых значений. депрессия с молодого возраста это просто особенность Вашей личности. сейчас большее значение имеет нарушение метаболизма. что бы четко сказать, что Вам стоило бы делать,и мне, и другим врачам нужно знать еще значения ТТГ, гликозилированного гемоглобина и дневник мониторинга глюкозы. пока могу рекомендовать добавить к лечению диету. она важнее, чем кажется на первый взгляд. если Вы сможете провести мониторинг сахаров в течение 3х дней и хотя бы сделать или узнать значение ТТГ, тогда можно будет сказать более предметно, что делать дальше. при гипотиреозе, даже субклиническом, сил работать нет совсем, нет сил и желания делать что либо по дому. если это все из за пониженной функции щитовидной железы и доза эутирокса подобрана не адекватно, то состояние улучшится при увеличении дозы, так же как и при нормализации сахара крови. но без данных анализов, врачи не смогут предметно ничего пока посоветовать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, понятно, буду сдавать анализы, потом Вам напишу, может Вы мне поможете? Спасибо Вам за ответы. А вот МРТ проходила в заключении было возрастные изменения. энцефалопатия.
Терапевт
на мрт конечно видны изменения как и на нашем с вами лице. возраст не скрыть, к сожалению пока старение не побеждено. но есть способы бороться с ним. нормализовать сахар и гормоны щитовидной железы уже попытки бороться со старением. я все это практикую на себе. знаю что это трудно, но возможно. возрастная энцефалопатия явление больше клиническое чем морфологическое ( данные мрт), у энштейна были признаки болезни альцгеймера, как было выяснено позже, когда смогли рассмотреть препараты его мозга, украденные и сохраненные до нашего времени. тем не менее, он прекрасно соображал, и продолжал размышлять об устройстве вселенной почти до конца жизни.конечно, сдавайте анализы, пишите, разберемся вместе.
Терапевт
я бы рекомендовала принимать метформин гедеон рихтер. это самый качественный метформин в наших аптеках. или в крайнем случае метформин тева. если вы получаете бесплатно метформин российского производства типа, форметин или что то подобное, то рекомендую его сменить. метформин рихтер стоит около 300 руб 60таб ( хватит на месяц), лучше их потратить на себя, чем получать бесплатно лекарство которое хуже действует.
Клиент
Ольга, я не получаю бесплатный метформин, у меня метформин-тева, если я его принимаю 1000 мг, а если перейду, как Вы советуете на метформин рихтер, то какую дозировку принимать? У него ,прочитала, 850 мг, а мне же надо 1000? И могу ли я добавить сама эутирокс , чтобы пить ни 75, а 100 мг например, ну чтобы я могла заставить себя пойти сдавать анализы, из-за своего состояния не могу никуда даже идти. И огромное Вам спасибо, за то что общаетесь со мной.