Консультация эндокринолога /

Биопсия щитовидной железы — вопрос №28578

Здравствуйте. Недавно сделала биопсию щитовидной железы под контролем узи.
Диагноз такой: узловой коллоидный в разной степени профилирующий зоб с кистозными изменениями.
Размер правого узла, из которого брали пункцию = 12х6х6 мм
Объём ЩЖ = 4,9 пр+ 7,2 лев. куб.см

Гормональные исследования

Гормоны и антигены
ТТГ ( Тиреотропный гормон ) 2.41 мкМЕ/мл
Т4 свободный ( Тироксин свободный ) 10.98 пмоль/л
Инсулин 4.13 мкМЕ/мл
Индекс инсулинорезистентности 0.64

Скажите, пожалуйста, это серьезная паталогия?
К эндокринологу в ближайшее время записаться не могу и очень сильно переживаю из-за диагноза.
Мне 51 год. Более 2 лет менопауза. Гинеколог назначила фемостон 1/10. Принимаю его уже 3-й год.При последнем посещении был назначен сиофор 500 из-за прибавки в весе и плохого анализа - Индекс инсулинорезистентности 0.64
Заранее благодарна Вам за ответ.

Терапевт
такие результаты обследования встречаются нередко у женщин такого возраста. обычно тактика наблюдательная, повторять узи через полгода и смотреть как ведут себя узлы, не увеличиваются ли. по биопсии нет опухоли и это хорошо. гормональный профиль в пределах референтных значений это тоже хорошо. паниковать нет причин. более подробный ответ по рекомендациям препаратов даст только эндокринолог.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Стандартные изменения, которые требуют внимания и наблюдения, ничего существенного. Но к эндокринологу всё же стоит обратиться. В принципе, это всё можно увидеть на УЗИ, не понятно зачем Вы делали биопсию.
Будьте здоровы!