Консультация онколога /

Непонятно, чьих рекомендаций придерживаться — вопрос №28579

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к какой точке зрения мне прислушаться.
Анамнез: в 16 лет (мне26) была обнаружена и удалена микрокарцинома щитовидной железы. Осталась правая доля. Состою на учете у онколога и эндокринолога. L-тироксин 125 ежедневно. Сейчас ТТГ -1,02, Т3, Т4св. Всегда были в норме. Есть аутоимунный тиреоидит.
Что мне говорят врачи:
Травматолог(растяжение было) - походите на физио (магнит).
Невролог - вам запрещены любые физио, даже если это голеностоп, тренажерный зал нельзя, это стресс, любой стресс может вызвать рецидив, только лфк.
Терапевт - да, физио вам запрещено, погреете там, щелкнуть может тут, витамины вам нельзя, даже компливит, только фрукты(терапевт и невролог в одной пол-ке)
Фтизиатр (на физио) - 10 лет прошло, вам уже можно, магнит - самый безобидный, и до шеи от голеностопа далеко.
Эндокринолог(местный) - сдайте тиреоглобулин, если повышен - вероятно рецидив.
Тиреоглобулин - 94 (сдавала, не отменяя таблетки L-тироксин)
Я была на консультации в центре эндокринологии в Мск. Меня успокоили, что все хорошо и по анализам, и по УЗИ, что и физио можно, и зал ("спорт тут при чем? "), и что повышенный тиреоглобулин указывает на рецидив в случае отсутствия железы вообще. К. м. н., которая со мной общалась, хочется верить больше.
Я очень мнительная, ипохондрик, постоянно боюсь повторения диагноза, хожу к психотерапевту. Я не врач и не понимаю тонкостей, и вот эта ситуация для меня очень стрессовая. Они говорят: вам нервничать нельзя. И бросаются словами такими! А я потом ночами не сплю и в истерику скатываюсь по щелчку. Даже сейчас уже на основании слов терапевта у меня т37, ком в горле и мандраж.
Кому верить? Можно ли мне на физио, в зал, витамины в таблетках, флюорографию, рентген? Все в меру, разумеется. Подскажите, пожалуйста, кого мне слушать.
Заранее благодарю вас за помощь.

Терапевт
самый адекватный ответ от эндокринолога из москвы. все вам можно и спорт и витамины в добавках, и физио на лодыжку, если она растянулась. много женщин с гипотиреозом того или иного происхождения принимают левотироксин. если доза подобрана правильно, то качество жизни не меняется. хотя, если уж быть такой мнительной, то можно лодыжку полечить и без физио а просто каким нибудь физическим способом, например, сухим теплом. витамины обладают не все мутагенными свойствами. лучше избегать синтетической фолиевой кислоты, да и все. остальные не мутагенные витамины. пиридоксин и тиамин никому не вредили, их назначают даже в онкодиспансерах тяжелым больным в качестве метаболической терапии.