Консультация терапевта /

Анафилактический шок — вопрос №28644

Здравствуйте, может ли анафилактический шок случиться на привычные продукты? Я не аллергик На глаза попалась статья теперь переживаю, может я что то неправильно поняла, теперь ем и боюсь так как там написано что он может случиться на что угодно и когда угодно

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, поменьше читайте такие статьи. Накрутите себя, будете всего боятся. Анафилактический шок не такое уж частое явление. И аллергики всегда точно знают от чего он может случится. Если вы не аллергик, то переживать вам не стоит.
Клиент
Анастасия, А отек квинке тоже редкий?и тоже на пустом месте не возникает?
ЛОР
На пищевые продукты,если вы не аллергик,ни с того,ни с сего не разовьтеся аллергия и не будет никакого шока.
Терапевт
анафилактический шок может быть на некоторые продукты, содержащие растительные аллергены, с высокой степенью способности к проникновению, например пыльцу растений. наблюдались случаи анафилактического шока у людей, принявших в пишу мед. случаи анафилактического шока описаны так же на прием в пищу орехов фундук или арахиса. это связано с определенным аминокислотным составом этих продуктов, хотя чаще такая аллергия проявляется в виде ангионевротического отека Квинке или острого стенозирующего ларингита. как правило, у людей, имеющих генетически обусловленную непереносимость арахиса, наблюдается и аллергия на другие пищевые продукты. анафилактический шок в практике наблюдается на прием некоторых лекарств, например, анальгина. поэтому следует избегать его приема. или на прием некоторых антибиотиков или антибактериальных средств, например фурациллина, фурадонина или ципрофлоксацина, бисептола. сказать на какое вещество у Вас могла бы быть реакция, сложно. общие рекомендации в том, что следует избегать продуктов, которые известны как содержащие аллергены, избегать лекарств, на которые возможен анафилактический шок ( обычно это написано в инструкции), и есть возможность провести полное обследование с возможной коррекцией реактивности у врача аллерголога.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Ни с того ни с сего ничего не случится. Аллергическая реакция, как правило, сначала проявляется высыпаниями, покраснениями, отеком, если не обращать на это внимание, через некоторое время может наступить осложнение. Если Вы не аллергик, никаких прецедентов не было, то значит и причин для волнения нет. Путешествуя по экзотическим странам, нужно быть осторожнее с новой едой, но там куча и других болезней, не связанных с аллергией. Всего не предугадаешь, но изводить себя тоже не стоит.
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день. От аллергии опасности в данном случае нет. А вот от мнительности и накручивания себя еще ни у кого ничего хорошего не было. Постарайтесь разобраться самостоятельно откуда этот необоснованный страх. Возможно это повод показаться психологу.
Хирург
Здравствуйте! Если не аллергик, то ничего бояться. Быстрее травму получить. Здоровья
Хирург
бояться нечего
Пульмонолог
1. Анафилактические реакции- это клиническое проявление системной аллергической реакции немедленного типа. Есть еще анафилактоидные реакции ( другой мехиназм действия, но клиника похожа).
При АШ\Р при контакте с причинно значимым аллергеном освобождаются медиаторы - это вещества вызывающие разнообразные реакции со стороны органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, кожи ... местные и системные.
Самые частые на лекарственные препараты\ введение сывороток , иммуноглобулина,контрастных препаратов, переливание препаратов крови и укусы \яды насекомых
Однако Вы правы, есть продукты с высоким индексом аллергенности: это яичный белок, молоко, морепродукты, соя,нут,орехи,палтус,лосось, треска, манго, свекла, шоколад, ромашка, цирусовые, тартразин, горчица, пищевые добавки.
2. Если у Вас в анамнезе есть атопические заболевания ( бронхиальная астма, крапивница, аллергический ринит - поллиноз) риск АР повышен.
3. По лабораторным данным можно определить наличие пищевой аллергии - в аллергоцентрах есть специфические панели по ИГ Е-типу и по ИГ Д -типу.
4. Если это по финансовой политике не приемлимо, то используется гипоаллергенная диета по Адо - так называемая элиминационная - исключающая перечисленные виды продуктов на период до 3 месяцев, а потом по необходимости можно добавлять не более 1 продукта в неделю с ведением пищевого дневника.
5. Пациентам относящимся к группе риска показано при себе иметь в паспорте памятку о непереносимости и противошоковую аптечку.
6. Если есть риски, то правильнее будет обращение к аллергологу заблаговременно, а не по факту прочитанного\увиденного.
С уважением. Здоровья.

Терапевт
Лишняя информация при высокой тревожности может вредить,но анафилаксия на обычные продукты не развивается.
Принятый ответ
Клиент
Александр, отек квинке тоже не будет на привычные продукты?
Терапевт
Доброго времени суток, Мария. Вы сами ответили на свой вопрос: "я не аллергик", а следовательно - анафилактического шока от привычных для Вас продуктов не будет. Все хорошо.
Пульмонолог
1. Аллергические реакции ( в том числе анафилаксия) возможны на пищевые продукты - см. список.
Причиной может быть как реакция на чужеродный белок ( морепродукты, яйца), так и на входящие в состав обычных продуктов ГМО, пищевые добавки( особенно тартразин), красители, стабилизаторы. При
чем это может быть как при первичном, так и при повторном использовании.
2. Чаще встречается у детей ( как аллергиков, так и с проблемами ферментативной недостаточности, генетическими дефектами) до 16 лет. У взрослых - в реальной практике при патологии ЖКТ, вторичных иммунодефицитах.
3. Психотерапия конечно никому не помешает при тревожности\мнительности, но в клинической практике - это не редкое явление, при чем именно в бытовых аспетах.
Обывателям ( в хорошем смысле слова) в наше время не хватает адекватной информированности в рамках культуры здровья и правильно что спрашивают и выслушивают разные мнения. Хотя чаще сейчас лезут себя и других лечить\советовать по Интернету и справочникам.
Клиент
Виктория, у нас сейчас везде красители и консерванты,как же тогда быть?
Пульмонолог
1. Все-таки Вы определитесь: Вас беспокоит информация в статье или возможные проблемы.
Если второе - то Вам к аллергологу очно для собственного спокойствия и получения официального ответа на Ваш вопрос что делать.
Да, ГМО, консерванты и красители есть во многих продуктах. Информация об этом ( также как о сроках хранения, производители и т.д.) как правило есть на этикетках. Ничего нового я Вам не открыла - общеизвестная информация.
Свое мнение я изложила более чем подробно. Мои коллеги тоже.
2. Если преобладает тревожность и Вы не можете с ней совладать , то лучше не читать медицинские\парамедицинские статьи . Если Вы сами отдаете себе отчет в необоснованной гиперреакции на статью ( она же не единственная в Вашей жизни), лучше также в Ваших интересах очно проконсультироваться у специалиста.
С уважением. Здоровья.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Если вы очень боитесь, сдайте аллергопробы. Но просто так такие аллергические проявления не появляются.
Терапевт
Это невозможно.Отек Квинке не может возникнуть на повседневные обычные продукты