Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №28651

Здравствуйте!меня три месяца назад тыкнула ногтем уличная кошка,маленько выставила кровь,но сделала она это нечаянно,я ее кормила она хвоста еду и задела меня!я сначала не задумалась над этим,но потом нечаянно наткнулась на статью про бешенство и теперь не оставляет в покое!какой шанс заразиться бедности через ногти??и какие можно анализы сдать,чтобы посмотреть все ли в порядке!заранее спасибо!

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, не переживайте. Таким путем заразиться не возможно, да и инкубационный период уже прошел.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Таким образом заразиться невозможно. У Вас имеются жалобы? Бешенство передается посредством слюны больного животного через кровь человека, кошка была больна, Вы уверены?
Клиент
Иван, на счет кошки не знаю,потом ее видела еще может быть дней пять,но говорили,что в подвале кто то мяукает,но не уверена,что она,вроде жалоб нет,но начиталась про это и теперь покоя себе не нахожу,Где что кольнет-начинается паника!
Хирург
Даша, спокойствие! Никакой угрозы нет! Здоровья
Уролог, Венеролог
Дарья, успокойтесь. Кошка кушала, начнём с этого, а больное животное не будет этого делать. Укуса как такового не было, максимум что Вам грозило на тот момент - это локальное занесение инфекции. Справиться с этим можно лишь, обработав рану после травмы. О бешенстве тут речь не идёт, не переживайте. Три месяца прошло, рана зажила, всё остальное от самонастроя и паники.
Педиатр
Способы заражения- укус и ослюнение. У Вас ни то не другое. Вирус бешенства очень нестоек в окружающей среде. А то бы мы уже от простых царапин любыми предметами на открытом воздухе все поумирали от бешенства.
ЛОР
Таким образом заражение не произойдет.
Терапевт
Дарья - за 3 месяца,если бы было заражение уже бы все произошло.Успокойтесь.Никакого риска нет. Да и так заражение в принципе быть не может.
Терапевт
Доброго времени суток, Дарья. Шансы заразиться бешенством тем путем, который описали Вы, практически равны нулю. Анализы сдавать следовало бы только в том случае, если имело бы место быть объективное ухудшение Вашего здоровья непосредственно после этого случая. Прошло 3 месяца, и поводов для беспокойства нет. Все хорошо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Через укол когтем бешенство не передаётся, риска нет, больше ничего не требуется, не переживайте.